Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Общее равновесие, стабильность конкурентных рынков

Теория микроэкономики

Индекс материала
Общее равновесие, стабильность конкурентных рынков
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Общее равновесие, стабильность конкурентных рынков.

До сих пор объектом нашего анализа были различные характеристики отдельных рынков продуктов и ресурсов, а также  условия равновесия,  как для рынков, так и для отдельных экономических агентов: домохозяйств, фирм.

Другими словами, это был анализ частичного равновесия, т. е. равновесия, складывающегося на отдельном рынке. Однако, при частичном равновесии не учитывается проблема влияния изменения цены одного блага  на цены других благ и игнорируется возникающий при этом эффект обратных связей.

Эффекты обратной связи - это последствия изменения цен и объемов благ на данном рынке в ответ на вызванные на нем изменения цен на взаимосвязанных с ним рынках. В реальной действительности все рынки находятся в тесном взаимодействии, в результате которого изменения в спросе или предложении на одном рынке влияют на равновесные цены и объемы реализации на всех рынках. Именно поэтому помимо анализа частичного равновесия требуется анализ общего равновесия.

Общее равновесие -  система взаимосвязанных цен, обеспечивающая одновременное равенство спроса и предложения на всех рынках. Общее экономическое равновесие - это такое состояние экономики, когда все рынки одновременно находятся в равновесии, а каждый субъект максимизирует свою целевую функцию.

Очевидно, что при анализе общего равновесия главное внимание должно уделяться изучению взаимозависимости (взаимодополняемости и взаимозаменяемости) различных товаров. В связи с этим простейший анализ должен предусматривать как минимум четыре этапа:

  • Первичное изменение на данном рынке;
  • Изменения на рынках товаров-субститутов;
  • Изменения на рынках товаров-комплементов;
  • Эффект обратной связи.

Понятие «общее рыночное равновесие» тесно связано с эффективностью производства (эффективностью размещения ресурсов), т. е. такой ситуацией, когда при данных производственных ресурсах и существующем уровне знаний нельзя произвести больший объем данного блага, не жертвуя при этом возможностью производства некоторого объема другого блага. Понятие эффективности производства, как и более широкое понятие экономической эффективности, включает в себя избежание ущерба.

Эффективность производства достигается тогда, когда ресурсы распределяются таким образом, что обеспечивают максимально возможный чистый выигрыш от своего применения. Другими словами, эффективность производства является критерием успеха хозяйственной деятельности людей, применяющих ресурсы. Эффективным считается такое размещение ресурсов, когда каждый их них не расходуется напрасно. Однако, если возможно такое перераспределение ресурсов, при котором один  экономический агент может улучшать свое положение без ухудшения положения другого, тогда при первичном распределении ресурсов имело место неэффективное их использование. Такой подход базируется на понятии «эффективность», предложенном итальянским экономистом Вильфредо Парето в конце XIX века.

Условия Парето-эффективного распределения

Рассмотрим более подробно базовые элементы Парето-эффективного распределения ресурсов относительно основных стадий общественного производства:

  • Эффективность при обмене обусловлена, прежде всего, предельными нормами замещения, характерными для участников торговых (меновых) операций. До тех пор, пока эти нормы не совпадают друг с другом, существует возможность взаимовыгодного обмена и повышения эффективности.
  • Распределение товаров является эффективным тогда, когда предельные нормы замещения между любыми парами товаров одинаковые для их потребителей и, таким образом, продолжение обменных операций приведет к снижению эффективности распределения.