Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Формирование производного спроса: рынок труда

Теория микроэкономики

Индекс материала
Формирование производного спроса: рынок труда
Страница 2
Страница 3
Все страницы

Формирование производного спроса:  рынок труда.

Известно, что рынок факторов производства включает в себя рынки труда, капитала и земли. Абсолютное большинство людей в трудоспособном возрасте являются продавцами на рынке труда и получают свой доход в обмен на труд. Некоторые люди к тому же являются еще и владельцами капитала или земли, что также приносит им доходы. При этом подчеркнем, что речь идет не о выручке от продажи земли или капитала, эти доходы получаются в результате использования этих ресурсов другими людьми.

В рыночной экономике неравенство доходов обусловлено различным положением людей на рынке ресурсов.

Целью данного раздела является анализ механизмов функционирования рынка ресурсов и поиск ответа на вопрос, каким образом  рынок ресурсов определяет доходы их владельцев.

В предыдущих разделах спрос на продукты связывался с максимизацией их полезности для потребителей, а предложение - с максимизацией прибыли производителей. Таким образом, предложение потребительских благ исходило от производителей, а спрос формировали домохозяйства.

На рынке факторов производства (рынке ресурсов)  роли производителей и домохозяйств принципиально меняются: первичные факторы производства (земля, труд, капитал) предлагаются домохозяйствами и другими субъектами рынка, а спрос на них формируется предприятиями. Такое изменение ведет к тому, что на рынках факторов производства предложение является функцией максимизации полезности, а индивидуальный спрос - максимизации прибыли (или другой целевой установки производителя, например: завоевание рыночной ниши).

Таким образом, рынки ресурсов производства - это рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы (землю) в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Важнейшим фактором спроса на ресурсы является его вторичность, которая определяется спросом на продукцию, производимую при помощи этих факторов производства. Спрос на факторы производства увеличивается или уменьшается в зависимости от того, увеличивается или уменьшается спрос на готовую продукцию, созданную при помощи этих факторов. Поэтому спрос на ресурсы называют производным спросом  "производный спрос" .

Производный спрос есть определяемый спросом на блага спрос на ресурсы, которые участвуют в производстве этих благ.

Например, спрос на услуги строительных рабочих определяется, в конечном счете, спросом домохозяйств на новые дома и квартиры, а спрос на специалистов в области информационных технологий ростом - спросом на услуги сетей.

Рынок факторов производства выступает в двух основных видах:

  • а) рынок факторов производства в условиях совершенной конкуренции;
  • б) рынок производственных ресурсов в условиях несовершенной конкуренции.

Особенностью рынка ресурсов в условиях совершенной конкуренции является то, что ни покупатель, ни продавец не могут влиять на цены ресурсов производства. На рынках несовершенной конкуренции или покупатель, или продавец могут влиять на цены ресурсов производства.

Для каждого типа и качества ресурсов существуют отдельные рынки: рынок труда, рынок капитала, рынок природных ресурсов.

Совершенно конкурентный рынок факторов производства - это рынок ресурсов, на котором выполняются следующие условия:

  • Много соперничающих между собой покупателей услуг ресурсов конкурируют между собой с целью приобретения ресурсов заданного качества. Ресурсы, в свою очередь, поставляются с целью реализации соперничающими между собой продавцами;
  • Каждый покупатель услуг ресурсов приобретает лишь незначительную долю от наличного количества предложения ресурсов, т.е. каждый покупатель не может изменить рыночный спрос на ресурсы. Исключены профсоюзы и государственное регулирование зарплаты;
  • Каждый продавец ресурсов реализует лишь незначительную долю общего количества предложения, тем самым не может существенно влиять на рыночное предложение;
  • Отсутствие барьеров для входа и выхода на рынки ресурсов для их продавцов. Возможность перемещать владельцам ресурсов с одного направления использования на другое, из одной местности в другую;
  • Все участники обладают полной информацией. Все поставщики и потребители ресурсов в полной мере осведомлены об их ценах и качестве. Так, например, наемные работники знают все об имеющихся рабочих местах, зарплатах и условиях работы, как впрочем, и наниматели о предложениях работников. Если еще некоторое время тому назад такое утверждение казалось чистой абстракцией, то по мере развития Интернета это все больше становится реальностью.
  • Все ресурсы однородны. Предполагается, что на совершенном рынке ресурсы определенного типа идентичны. Например, все программисты или все трактористы обладают одинаковой квалификацией.