Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рынок монополистической конкуренции

Теория микроэкономики

Индекс материала
Рынок монополистической конкуренции
Страница 2
Все страницы
Рынок монополистической  конкуренции.

Монополистическая конкуренция - тип рыночной структуры, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка.

Понятие «монополистическая конкуренция» впервые предложено американским экономистом Эдуардом Чемберлином (1899 - 1967 гг.) в одноименной книге, опубликованной в 1933 г.

Монополистическая конкуренция, с одной стороны, схожа с положением монополии, т. к. отдельные монополии обладают возможностью контролировать цену своих товаров, а, с другой стороны, схожа с совершенной конкуренцией, поскольку здесь предполагается наличие множества мелких фирм, а также свободный вход на рынок и выход с рынка, т. е. возможность появления новых фирм.

Монополистическая конкуренция предполагает:

  • Наличие достаточно большого числа фирм, причем каждая отдельная фирма обладает незначительной долей рынка. В результате действия каждой отдельной фирмы не затрагивают конкурентов, то есть, в отличии от олигополии, фирма, рассчитывая свои действия, может не беспокоиться о том, как на ее действия ответят конкуренты. Такое положение дел называется взаимонезависимостью фирм XE "взаимонезависимость фирм" ;
  • Взаимонезависимость фирм - рыночная ситуация, когда поведение одной фирмы не оказывают воздействия на кривые спроса ее конкурентов.
  • Свободу входа новых фирм в отрасль. Если какая-либо фирма хочет внедриться на рынок, то она может сравнительно свободно это сделать;

Эти свойства монополистической конкуренции роднят ее с совершенной конкуренцией. Каждая фирма производит продукцию, которая хотя бы в чем-то отлична от продукции своих конкурентов. В результате она может слегка повысить цену и не потерять всех своих потребителей. Таким образом, кривая спроса имеет отрицательный наклон, хотя спрос весьма эластичен в силу наличия множества конкурентов, на продукцию которых могут переключаться потребители. Такая ситуация называется дифференциацией продукции "дифференциация продукции" .

Дифференциация продукции - ситуация, когда продукция одной фирмы отличается от продукции конкурентов в такой степени, что позволяет фирме повышать цену своей продукции без потери всех покупателей.

Именно дифференциация продукции отличает монополистическую конкуренцию от совершенной конкуренции, с одной стороны, и может быть общей характеристикой монополистической конкуренции и олигополии, - с другой. Совершенную информированность продавцов и покупателей об условиях рынка. Влияние на уровень цен, но довольно в узких рамках.

Итак, спрос на продукцию отражает кривая спроса, показывающая суммарный объем продукции, поставляемый фирмой при каждом значении цены.       Кривая спроса на продукцию, как и у фирмы-монополиста, является убывающей (т. е. имеет отрицательный наклон) с той лишь разницей, что она более эластична, поскольку продавец в условиях монополистической конкуренции встречается с относительно большим числом конкурентов, выпускающих товары-субституты.

Чем больше конкурентов и слабее дифференциация продукта, тем более эластичной является кривая спроса.

Кто создал  теорию несовершенной конкуренции?

Джоан Робинсон (1903 - 1983 г.г.) - многие годы преподавала экономику в кембриджском университете (Великобритания). Всемирную известность ей принесла книга «Экономика несовершенной конкуренции», вышедшая в    1933 г.

До 30-х годов ХХ столетия большинство экономистов в своих исследованиях опирались на теорию А.Маршалла, в которой рынок рассматривался только с позиций совершенной конкуренции и монополии.

Однако, совершенная конкуренция с множеством покупателей и продавцов, полной информацией о ситуации на рынке, так же редка, как и абсолютная монополия при которой продавец обладает почти полной свободой в выборе объемов продаж и цены своего товара. Чаще всего на рынке встречается промежуточная ситуация, которую Дж.Робинсон назвала несовершенной конкуренцией. Этот термин характеризует рынки, на которых продавцы имеют больше свободы в назначении цен, чем при совершенной конкуренции, но меньше, чем при чистой монополии. Они обладают этой свободой потому, что продают в условиях монополистической конкуренции или олигополии.

В несовершенной конкуренции Дж.Робинсон видела главную слабость капиталистической системы хозяйства, т.к. назначая более высокую цену, чем при совершенной конкуренции, производители получают больше прибыли, а потребитель теряет. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к застойным явлениям в экономике, росту безработицы, недогрузки производственных мощностей и, в конечном счете - к политической нестабильности.

Однако, следует признать, что развитие производительных сил общества делает монополистическую конкуренцию наименее разрушительным для рыночной системы экономическим явлением и ее существование имеет под собой объективную основу. Тем не менее, большинство стран с рыночной экономикой создали развитое антимонопольное законодательство с целью защиты конкуренции. Встала на этот путь и Украина, однако его применению мешает сложившаяся структура экономики, отсутствие мощного среднего класса и другие проблемы.