Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Предприятие - объект микроэкономического исследования

Теория микроэкономики

Индекс материала
Предприятие - объект микроэкономического исследования
Страница 2
Страница 3
Все страницы
Предприятие - объект микроэкономического исследования.

Изучение данной темы должно помочь студенту глубже понять роль предприятия (фирмы) в экономической жизни общества. В микроэкономике предприятие изучается с точки зрения его основных производственных функций, без жесткой привязки к отрасли или сфере народного хозяйства.

В условиях рыночной экономики получение прибыли, безусловно, является главным движущим мотивом. Однако следует понимать, что нельзя примитивно толковать данную цель предприятия - в противном случае можно прийти к неверному выводу о возможности оправдания жестокой эксплуатации человека человеком, получении прибыли «любой ценой». В системе целей предприятия на рынке получение прибыли не является единственной целью. Более того, для того, чтобы сохранить возможность получения прибыли в долгосрочном периоде предприятие может сознательно идти на убыточность или нулевую рентабельность в краткосрочном периоде.

Одним из наиболее известных ученых-экономистов, посвятившим свою жизнь изучению природы фирмы, был Рональд Коуз. В своей работе «Фирма, рынок и право» он подробно исследовал экономическую природу фирмы и принципы ее существования.

Микроэкономика рассматривает предприятие как целостный объект, который производит превращение ресурсов в готовую продукцию, как одну из наиболее важных разновидностей микросистем.

Предприятие является производственно-рыночной системой. Оно одновременно выступает в роли потребителя факторов производства (покупает ресурсы на рынках ресурсов), производителяпродавца на рынках товаров и услуг.

Основные параметры микроэкономической модели предприятия

Другими словами, и потребитель, и фирма (производитель) выходят на рынок с аналогичными целями. Однако, сталкиваясь друг с другом на рынке, рациональные цели субъектов рынка вступают в противоречие между собой, разрешение которых зависит, прежде всего, от типа рынка, на котором взаимодействуют указанные субъекты.

Таким образом, рациональный производитель - это фирма, которая сопоставляет издержки и выгоды при различных вариантах поведения и выбирает тот из них, который приносит  максимальную чистую выгоду.

С этой точки зрения можно сказать, что под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию. Фирма объединяет ресурсы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли.

Как известно, существуют две основные формы организации экономической деятельности: стихийный порядок и планомерный порядок, предполагающий создание иерархических структур. Обе формы предполагают разделение функций и координацию деятельности между экономическими агентами. Однако в первом случае это происходит посредством рыночного механизма, а во втором - посредством объединения индивидуальных усилий на основе инструкций и распоряжений предпринимателя.

Любая фирма основана на иерархическом принципе организации экономической деятельности. Рынок предполагает обособление средств производства, фирма - их концентрацию. На рынке господствуют косвенные методы контроля, на фирме - прямые. Рынок исключает диктат, он основан на экономических стимулах, фирма - предполагает единоначалие, основывается на административных методах управления.

В. Ойкен утверждал, что политика laissez-faire способна обеспечить лишь неполное и ненадежное равновесие, но централизовано управляемая экономика  не может дать никакого равновесия. Пророческими оказались выводы В.Ойкена об управлении в плановой экономике:

«...а) Слой руководителей в централизовано управляемой экономике является неконтролируемой властной группировкой. Имеются все предпосылки того, что он решительно проводит свой собственный интерес, то есть свою властную волю.

б) Если же все-таки есть желание служить общему интересу. То невозможно распознать этот общий интерес.

в) Но допустим, что общий интерес действительно может быть распознан. Тогда было бы невозможно реализовать его в централизованно управляемой экономике».

«Путь превращения в тиранию» - так характеризует В. Ойкен экономическую идеологию державности. «...Не отдельные индивиды, не потребители, то есть все люди, решают, что является общим интересом, а только слой руководителей».

Любая система, согласно терминологии общей теории систем, имеет вход, процессор и выход.

На входе предприятия - простые элементы процесса производства (факторы производства): средства производства, предметы труда, рабочая сила, энергия, информация.

Процессор - это трансформация факторов производства в готовую продукцию, а именно - производственный процесс.

Выход - конечные результаты производства: товары или услуги в денежном или натуральном выражении за определенный промежуток времени с использованием необходимых для этого ресурсов.

В процесс производства фирма вовлекает ресурсы, или факторы производства, т. е. блага, которые необходимо приобрести предприятию для обеспечения производства других благ - готовой продукции.

Принято различать следующие группы факторов:

  • труд - все умственные и физические затраты, которые осуществляются людьми в производственном процессе;
  • физический капитал (или просто - капитал) - средства производства, а именно - здания, сооружения, оборудование и товарно-материальные ценности, используемые в процессе производства;
  • природные ресурсы - все, что может быть использовано в производстве в натуральном виде, т. е. без какой-либо обработки (земля, лес, минералы и т. п.);
  • предпринимательская способность как способность индивида соединить все факторы производства в едином процессе с целью производства и реализации товаров и услуг.

Учитывая возможности предприятия изменять объемы использования ресурсов в процессе производства, его деятельность как микросистемы рассматривают в краткосрочном периоде - т. е. периоде, на протяжении которого ни один из факторов производства не может быть изменен;

среднесрочном периоде - на протяжении которого один из факторов рассматривается как изменяющийся (чаще всего - труд), а все остальные - как неизменные;

долгосрочном - периоде в деятельности предприятия, когда все факторы изменяют свою величину.

По признаку ассортимента выпускаемой продукции различают монопродуктовые и полипродуктовые предприятия. Обычно в микроэкономике исходят из предположения, что предприятие выпускает только один продукт.

Гипотеза о рациональном поведении субъектов рыночных отношений, о которой говорилось выше, означает, что фирма стремится принимать такие решения, которые позволяют ей в условиях ограниченности ресурсов максимизировать прибыль, т.е. основной целью ее деятельности является максимизация прибыли. Однако достижение этой цели требует решения проблем:

  • что производить?
  • каким образом производить?
  • для кого предназначаются результаты производства?

Предприятие обладает суверенитетом в принятии решений о своей деятельности. Допущение же об одной цели предприятия, а именно - максимизация прибыли, является известным упрощением. Оно может иметь и другие цели, особенно в долгосрочном периоде (завоевание рыночной ниши, вывод на рынок новой продукции и т. п.), однако даже при этом главной целью предприятия будет являться достижение максимальной прибыли (или, по крайней мере, безубыточность его деятельности), т.к. иначе предприятие не сумеет удержаться в своем бизнесе и достичь других целей.

Производственные отношения на микроуровне - это, прежде всего, технологические отношения. Технология - совокупность знаний о технических способах осуществления производственного процесса, а именно - как соединить различные факторы производства для обеспечения выпуска данного блага.

Одним из главных условий получения максимальной прибыли является эффективность производства. Следует различать технологическую и экономическую эффективность.

 


 

Закон убывающей отдачи.

Закон убывающей отдачи означает убывающие величины прироста выпуска с каждой дополнительной единицей задействованного в производстве переменного ресурса.

Предельный продукт - прирост общего объема производства (добавочный продукт), полученный в результате увеличения использования изменяемого фактора на одну добавочную единицу при неизменной величине всех остальных факторов производства:

Понятия издержек производства, дохода и прибыли.

К важнейшим параметрам предприятия как микроэкономической модели относятся  также издержки производства, выручка и прибыль.

Совокупные объемы затрат ресурсов (факторов производства), или денежные затраты, произведенные предприятием для производства определенного объема продукции, составляют его издержки производства.

Издержки в микроэкономике рассматриваются как ценность лучшей из упущенных альтернатив. Что это означает применительно к использованию ресурсов в производстве в краткосрочном периоде? Для ответа на этот вопрос необходимо разделить ресурсы и, соответственно, издержки, на две категории.

Во-первых, издержки использования тех ресурсов, которые не принадлежат фирме и она должна оплачивать их цену. Например, фирма нанимает работников на сумму в 1000  денежных единиц в месяц. Это значит, что она оплачивает услуги принадлежащего этим работникам (не фирме!) ресурса, - труда. То же самое можно сказать о плате за поставки сырья, оборудования, тепла и энергии. Такие расходы фирмы называются явными издержками "явные издержки" . Явные издержки есть платежи сторонним поставщикам за поставку ресурсов.

Во-вторых, когда фирма уже приобрела в собственность ресурсы, она не платит деньги за их использование. Однако это не значит, что теперь они ей ничего не стоят. У ресурсов есть альтернативные варианты применения, которые «упускаются». Если фирма производит какой-то определенный товар, то она уже не может одновременно производить с помощью тех же ресурсов какие-то другие товары. Вот эти-то непроизведенные товары (или, более широко, неполученные выгоды) и составляют неявные издержки "неявные издержки" .

Неявные издержки - это ценность упущенных выгод от лучшего из альтернативных способов использования принадлежащих фирме ресурсов.

Предположим, что фирма владеет производственным зданием. Неявные издержки его использования данной фирмой есть арендная плата, которая могла бы быть получена в случае сдачи этого здания в аренду другой фирме. Или, например, владелец небольшого магазина мог бы работать по найму одним из управляющих в крупной торговой фирме и получать там зарплату. Неполученная им зарплата (он физически не может сочетать управление собственной фирмой с работой по найму) также относится к неявным издержкам.

Если у принадлежащего фирме ресурса нет альтернативной формы использования (например, какое-либо очень узкоспециализированное оборудование), то нет и неявных издержек.

Важно помнить, что на принятие решений фирмой влияют не прошлые затраты, а будущие, прогнозируемые затраты. Издержки прошлого никакого влияния здесь не оказывают. Так, например, отказ от использования купленного оборудования не вернет потраченные на него деньги. Это так называемые безвозвратные издержки "безвозвратные издержки" .

Безвозвратные издержки - это то, что фирма заплатила за принадлежащие ей ресурсы.

В микроэкономике различают бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки - фактические затраты предприятия на производство определенного объема продукции. С точки зрения ограниченности ресурсов можно сделать вывод: использование какого-либо ресурса для производства  определенного товара исключает возможность его использования в производстве другого (альтернативного) товара.

Издержки, которые происходят как результат упущенных возможностей альтернативного использования ресурсов, называются альтернативными или экономическими издержками. Для отдельного предприятия экономические издержки - это непосредственные затраты предприятия на ресурсы в совокупности с неполученной выручкой от наилучшего варианта альтернативного использования данных ресурсов.

Бухгалтерские издержки отличаются от экономических еще и тем, что они не включают в себя стоимость тех услуг факторов производства, которые являются собственностью предприятия.

Бухгалтерские издержки включают в себя только явные издержки. Альтернативные - явные и неявные.

Издержки фирмы зависят от используемых ею ресурсов. Эта зависимость определяется двумя факторами.

Во-первых, производительностью ресурсов. Чем более они производительны, тем меньшее их количество требуется для данного объема выпуска, и, следовательно, тем меньше будут связанные с ним издержки.

Во-вторых, ценой ресурсов. Само собой разумеется, - чем выше их цена, тем выше издержки на выпуск продукции.

В краткосрочном периоде предложение некоторых ресурсов невозможно увеличить. В соответствии с этим часть издержек будет постоянными издержками "постоянные издержки" .

Постоянные издержки - это такие издержки, которые не меняются в зависимости от изменений объема выпуска.

Примером постоянных издержек может служить арендная плата за занимаемую землю или производственные площади. Она должна быть выплачена собственнику этих ресурсов независимо от того, сколько продукции произведено с их помощью.

Предложение другой части ресурсов возможно увеличить в краткосрочном периоде. Следовательно, связанные с их использованием издержки также не остаются постоянными. Это - переменные издержки "переменные издержки" .

Переменные издержки - это такие издержки, которые меняются в зависимости от изменений объема выпуска.

Например, чем больше материалов на изготовление продукции расходуется, тем выше издержки.

Постоянные и переменные издержки образуют совокупные издержки.



Совокупные издержки есть сумма постоянных и переменных издержек
.

Выделяют средние совокупные издержки "средние общие издержки" , средние постоянные издержки "средние постоянные издержки" и средние переменные издержки "средние переменные издержки".

Средние совокупные  издержки - частное от деления совокупных издержек на объем выпуска.

Средние постоянные издержки - частное от деления постоянных издержек на объем выпуска.

Средние переменные издержки - частное от деления переменных издержек на выпуск.

В сумме средние постоянные и средние переменные издержки дают средние совокупныеиздержки.

Предельные издержки - прирост совокупных издержек производства, связанный с производством добавочной единицы продукции. Как правило, под предельными издержками понимают издержки на производство последней единицы продукции.

В зависимости от изменений предельных издержек решается вопрос о целесообразности увеличения или уменьшения объема производства.

Валовой (совокупный, общий) доход - денежная сумма, которую получило предприятие от реализации товаров за определенное время.

Совокупная прибыль - величина, на которую превышает совокупный доход совокупные издержки. Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль равна разнице между совокупным доходом и бухгалтерскими издержками, экономическая прибыль - разница между экономическими издержками и доходом предприятия.

Если предприятие получает нулевую экономическую прибыль, то оно покрывает все свои издержки и получает нормальную прибыль.

Нормальная прибыль - прибыль, от которой отказываются предприниматели в пользу ресурсов своего предприятия, но которую они могли бы получить, вложив свои ресурсы в другие виды деятельности за пределами данного предприятия. Таким образом к внутренним издержкам относится и нормальная прибыль, необходимая для того, чтобы получить и удержать ресурсы в пределах данного производства.

С изменением объема производства величины валового дохода и совокупных издержек изменяются по-разному, а именно: величина прибыли предприятия будет зависеть от объема производства. Именно по этому предприятия стараются установить такой объем производства и реализации продукции, при котором обеспечивается максимальная прибыль. Для этого определяется  предельный доход, т. е. прирост совокупного дохода предприятия в результате увеличения выпуска продукции на одну единицу:

Средняя прибыль - частное от деления совокупной прибыли на объем выпуска, прибыль в расчете на единицу продукции.

 

Основные термины:

  • Производитель (фирма) - экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию.
  • Рациональный производитель - фирма, сопоставляющая издержки и выгоды при различных вариантах поведения и выбирающая тот из них, который приносит  максимальную чистую выгоду.
  • Технология - совокупность знаний о технических способах осуществления производственного процесса, а именно - как соединить различные факторы производства для обеспечения выпуска данного блага.
  • Производственная функция - показывает зависимость между максимально возможным объемом выпуска продукции и объемом ресурсов, которые необходимы для этого.
  • Однофакторная производственная функция - отображает максимально возможный объем выпуска при разных вариантах объема использования одного из факторов производства и неизменной величине объема других факторов.
  • Закон убывающей отдачи переменного фактора - убывание величины прироста выпуска с каждой дополнительной единицей задействованного в производстве переменного ресурса..