Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Предприятие - объект микроэкономического исследования

Теория микроэкономики

Индекс материала
Предприятие - объект микроэкономического исследования
Страница 2
Страница 3
Все страницы
Предприятие - объект микроэкономического исследования.

Изучение данной темы должно помочь студенту глубже понять роль предприятия (фирмы) в экономической жизни общества. В микроэкономике предприятие изучается с точки зрения его основных производственных функций, без жесткой привязки к отрасли или сфере народного хозяйства.

В условиях рыночной экономики получение прибыли, безусловно, является главным движущим мотивом. Однако следует понимать, что нельзя примитивно толковать данную цель предприятия - в противном случае можно прийти к неверному выводу о возможности оправдания жестокой эксплуатации человека человеком, получении прибыли «любой ценой». В системе целей предприятия на рынке получение прибыли не является единственной целью. Более того, для того, чтобы сохранить возможность получения прибыли в долгосрочном периоде предприятие может сознательно идти на убыточность или нулевую рентабельность в краткосрочном периоде.

Одним из наиболее известных ученых-экономистов, посвятившим свою жизнь изучению природы фирмы, был Рональд Коуз. В своей работе «Фирма, рынок и право» он подробно исследовал экономическую природу фирмы и принципы ее существования.

Микроэкономика рассматривает предприятие как целостный объект, который производит превращение ресурсов в готовую продукцию, как одну из наиболее важных разновидностей микросистем.

Предприятие является производственно-рыночной системой. Оно одновременно выступает в роли потребителя факторов производства (покупает ресурсы на рынках ресурсов), производителяпродавца на рынках товаров и услуг.

Основные параметры микроэкономической модели предприятия

Другими словами, и потребитель, и фирма (производитель) выходят на рынок с аналогичными целями. Однако, сталкиваясь друг с другом на рынке, рациональные цели субъектов рынка вступают в противоречие между собой, разрешение которых зависит, прежде всего, от типа рынка, на котором взаимодействуют указанные субъекты.

Таким образом, рациональный производитель - это фирма, которая сопоставляет издержки и выгоды при различных вариантах поведения и выбирает тот из них, который приносит  максимальную чистую выгоду.

С этой точки зрения можно сказать, что под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию. Фирма объединяет ресурсы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли.

Как известно, существуют две основные формы организации экономической деятельности: стихийный порядок и планомерный порядок, предполагающий создание иерархических структур. Обе формы предполагают разделение функций и координацию деятельности между экономическими агентами. Однако в первом случае это происходит посредством рыночного механизма, а во втором - посредством объединения индивидуальных усилий на основе инструкций и распоряжений предпринимателя.

Любая фирма основана на иерархическом принципе организации экономической деятельности. Рынок предполагает обособление средств производства, фирма - их концентрацию. На рынке господствуют косвенные методы контроля, на фирме - прямые. Рынок исключает диктат, он основан на экономических стимулах, фирма - предполагает единоначалие, основывается на административных методах управления.

В. Ойкен утверждал, что политика laissez-faire способна обеспечить лишь неполное и ненадежное равновесие, но централизовано управляемая экономика  не может дать никакого равновесия. Пророческими оказались выводы В.Ойкена об управлении в плановой экономике:

«...а) Слой руководителей в централизовано управляемой экономике является неконтролируемой властной группировкой. Имеются все предпосылки того, что он решительно проводит свой собственный интерес, то есть свою властную волю.

б) Если же все-таки есть желание служить общему интересу. То невозможно распознать этот общий интерес.

в) Но допустим, что общий интерес действительно может быть распознан. Тогда было бы невозможно реализовать его в централизованно управляемой экономике».

«Путь превращения в тиранию» - так характеризует В. Ойкен экономическую идеологию державности. «...Не отдельные индивиды, не потребители, то есть все люди, решают, что является общим интересом, а только слой руководителей».

Любая система, согласно терминологии общей теории систем, имеет вход, процессор и выход.

На входе предприятия - простые элементы процесса производства (факторы производства): средства производства, предметы труда, рабочая сила, энергия, информация.

Процессор - это трансформация факторов производства в готовую продукцию, а именно - производственный процесс.

Выход - конечные результаты производства: товары или услуги в денежном или натуральном выражении за определенный промежуток времени с использованием необходимых для этого ресурсов.

В процесс производства фирма вовлекает ресурсы, или факторы производства, т. е. блага, которые необходимо приобрести предприятию для обеспечения производства других благ - готовой продукции.

Принято различать следующие группы факторов:

  • труд - все умственные и физические затраты, которые осуществляются людьми в производственном процессе;
  • физический капитал (или просто - капитал) - средства производства, а именно - здания, сооружения, оборудование и товарно-материальные ценности, используемые в процессе производства;
  • природные ресурсы - все, что может быть использовано в производстве в натуральном виде, т. е. без какой-либо обработки (земля, лес, минералы и т. п.);
  • предпринимательская способность как способность индивида соединить все факторы производства в едином процессе с целью производства и реализации товаров и услуг.

Учитывая возможности предприятия изменять объемы использования ресурсов в процессе производства, его деятельность как микросистемы рассматривают в краткосрочном периоде - т. е. периоде, на протяжении которого ни один из факторов производства не может быть изменен;

среднесрочном периоде - на протяжении которого один из факторов рассматривается как изменяющийся (чаще всего - труд), а все остальные - как неизменные;

долгосрочном - периоде в деятельности предприятия, когда все факторы изменяют свою величину.

По признаку ассортимента выпускаемой продукции различают монопродуктовые и полипродуктовые предприятия. Обычно в микроэкономике исходят из предположения, что предприятие выпускает только один продукт.

Гипотеза о рациональном поведении субъектов рыночных отношений, о которой говорилось выше, означает, что фирма стремится принимать такие решения, которые позволяют ей в условиях ограниченности ресурсов максимизировать прибыль, т.е. основной целью ее деятельности является максимизация прибыли. Однако достижение этой цели требует решения проблем:

  • что производить?
  • каким образом производить?
  • для кого предназначаются результаты производства?

Предприятие обладает суверенитетом в принятии решений о своей деятельности. Допущение же об одной цели предприятия, а именно - максимизация прибыли, является известным упрощением. Оно может иметь и другие цели, особенно в долгосрочном периоде (завоевание рыночной ниши, вывод на рынок новой продукции и т. п.), однако даже при этом главной целью предприятия будет являться достижение максимальной прибыли (или, по крайней мере, безубыточность его деятельности), т.к. иначе предприятие не сумеет удержаться в своем бизнесе и достичь других целей.

Производственные отношения на микроуровне - это, прежде всего, технологические отношения. Технология - совокупность знаний о технических способах осуществления производственного процесса, а именно - как соединить различные факторы производства для обеспечения выпуска данного блага.

Одним из главных условий получения максимальной прибыли является эффективность производства. Следует различать технологическую и экономическую эффективность.