Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Институциональные аспекты рыночного хозяйства

Теория микроэкономики

Индекс материала
Институциональные аспекты рыночного хозяйства
Страница 2
Все страницы

Институциональные аспекты рыночного хозяйства.

Эффективность действия рыночного механизма во многом зависит от желаний и воли людей. В современном обществе волевые отношения его членов закрепляются в структуре прав, морально-этичных норм, экономических и других стимулов, которые в целом определяют поведение каждого человека.

Наличие развитой системы правовых норм, регулирующих  хозяйственные отношения является одной из предпосылок эффективности рыночной экономики, с одной стороны, а с другой - сами эти отношения регулируются, правило, государством и его органами.

Таким образом, в обществе всегда существует система институтов, т.е. формальных и неформальных норм и правил поведения, которые разрабатываются и устанавливаются государством и обществом и, в конечном счете,  дают возможность индивидам структурировать и координировать свою деятельность.

Одним из наиболее значимых для эффективного функционирования рынка является институт прав собственности.

Под правами собственности понимаются санкционированные нормы поведения, совокупность которых регулирует отношения между людьми, возникающие в процессе использования ими экономических благ.

Права собственности - это отношения между людьми, возникающие как следствие ограниченности ресурсов по поводу их использования. Они определяют нормы поведения людей в отношении ограниченных ресурсов, т.е. то, что каждый человек должен соблюдать во взаимодействии с другими людьми при использовании ограниченных ресурсов, каковы будут издержки соблюдения или несоблюдения этих норм. При анализе прав собственности следует иметь в виду два важных момента:

  • Нельзя отделять человеческие права от прав собственности. Например, право людей голосовать или высказывать свое мнение о проблемах политики является их неотъемлемым правом потому, что оно определяет их позицию по отношению к позиции других людей. Точно такие же отношения возникают и в экономических процессах;
  • Специфика прав собственности заключается в том, что они возникают и реализуются в отношениях между людьми.

Современная экономическая теория исходит из того, что самыми распространенными правами собственности являются право частного монопольного использования и право совместного монопольного использования.

Вальтер Ойкен и его классификация рынка.

Знаменитый немецкий ученый-экономист Вальтер Ойкен в своей книге «Экономические системы» (1947 г.) показал, что за всю свою историю создало две основные чистые формы ведения хозяйства - централизованно управляемую экономику и рыночное хозяйство.

В первом хозяйственные будни регулирует один составитель планов. В семейном натуральном хозяйстве, например, это один человек, в масштабах общества - административный аппарат.

В рыночном хозяйстве предприятия и домашние хозяйства самостоятельно разрабатывают планы и вступают в экономические отношения между собой под влиянием автоматизма рынков. Измерительным инструментом здесь является цена, свободно устанавливаемая по соглашению между продавцом и покупателем.

Кроме двух этих чистых форм существует несколько десятков частных, а их возможные сочетания бесконечно разнообразны.

Так, в рыночном хозяйстве примерно три десятка форм конкуренции, монополии и олигополии располагаются между двумя полюсами - совершенной конкуренцией и двусторонней монополией. От сочетания этих форм конкуренции зависит, в конечном счете, тот или иной экономический порядок, который существует в некоторой степени самостоятельно от форм собственности.

Теория прав собственности дает возможность по-новому увидеть роль и природу экономических организаций. Известно, что внутри этих организаций принципы рыночной экономики не действуют.

Понятие и сущность трансакционных издержек.

Трансакционных издержки - это издержки, образующиеся в сфере обмена, связанном со сменой формы собственности.

Обычно различают пять основных форм трансакционных издержек:

  • Издержки, связанные с поиском, сбором, обработкой и анализом рыночной информации;
  • Издержки, связанные с поиском партнеров, ведением переговоров и заключением договоров;
  • Издержки, связанные со стандартизацией, обеспечением и контролем исполнения требований стандартов;
  • Издержки, связанные с защитой прав собственности;
  • Издержки, обусловленные неисполнением партнерами договорных обязательств.
  • Как известно, в основе фирмы как экономической организации лежит система контрактов, которые заключаются между собственниками факторов производства. Фирма, по-разному оценивает скооперированные ресурсы и делит их на три группы:
  • Общие ресурсы, ценность которых не зависит от того, находятся они в собственности данной фирмы или нет;
  • Специфические ресурсы, которые внутри фирмы ценятся больше, чем за ее пределами;
  • Интерспецифические ресурсы - взаимодополняющие до максимального синергетического эффекта ресурсы, наибольшая ценность которых достигается только в данной фирме. Фирма рассматривается как объединение, прежде всего, с целью использования интерспецифических ресурсов.