Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рыночный спрос и его формирование

Теория микроэкономики

Рыночный спрос и его формирование.

После резкого скачка цен в нашей стране  в августе 1998 г. каждый человек, независимо от уровня его благосостояния, наблюдая взлет цен на определенные товары и услуги, делал для себя соответствующие выводы. Например, кто-то решил уменьшить потребление сливочного масла, а кто-то - отдыхать лыжных курортах Швейцарии не два раза, а один раз в год.

В этом проявлялась связь между ценой и потреблением: когда цена блага растет, предъявляемый на него спрос падает. Данную зависимость экономисты называют законом спроса.

Почему так происходит? Во-первых, благо становится дороже по отношению к другим благам, цена которых, предположим, не меняется. Люди тогда переключаются на потребление благ с постоянными ценами, если они хоть как-то могут заменить подорожавшую продукцию (например, вместо сливочного масла приобретается более дешевый маргарин). В этом случае потребитель сталкивается с эффектом замены как реакцией на повышение цены.

Во-вторых, после повышения цены люди чувствуют себя беднее. Они не могут позволить себе покупать столько же на имеющиеся у них деньги. Покупательная способность их дохода, т.е. их реальный доход падает. В этом случае мы сталкиваемся с эффектом дохода как реакцией на повышение цены. Частично эти два эффекта уже были рассмотрены в теме «Моделирование поведения потребителя на рынке товаров».

Разумеется, закон спроса действует не только в случае повышения цены. Если цена какого-либо блага падает, то предъявляемый на него спрос растет. Люди переключаются на потребление данного блага с товаров-заменителей (эффект замены) и могут позволить себе покупать больше данного товара на те же деньги (эффект дохода).

Таким образом, закон спроса утверждает, что предъявляемый на благо спрос снижается в случае роста цены блага и увеличивается в случае снижения цены блага.

Эффект замены показывает как изменение цены влияет на величину спроса на благо в результате его подорожания или удешевления относительно других благ.

Эффект дохода показывает как изменение цены влияет на величину спроса на благо в результате повышения или понижения реального дохода потребителя.

Количественные значения изменений величины спроса вследствие падения или роста цены блага зависят от размеров эффектов замены и дохода. Воздействие эффекта замены определяется преимущественно числом и близостью товаров-заменителей. Так, например, если потребители легко готовы переключиться с дорогого колумбийского кофе на дешевый турецкий чай, то даже незначительное повышение цены колумбийского кофе существенно уменьшит величину предъявляемого на него спроса. И, наоборот, если потребители с трудом готовы отказаться от привычки пить хороший кофе по утрам и заменить его другими напитками, то повышение цены кофе снизит спрос на него на значительно меньшую величину.

Воздействие эффекта дохода зависит преимущественно от доли дохода, расходуемого на данное благо. Чем большую долю своего дохода потребитель тратит на какое-либо благо, тем больше будет влияние изменения цены на его реальный доход. Следовательно, изменение цены блага, расходы на которое занимают большую долю в бюджете потребителя, существенно влияет на величину спроса, и наоборот. Например, чем больше в семейном бюджете приходится на закупки мясных изделий, тем с большей вероятностью рост их цен вызовет значительное снижение спроса на них.

Эффекты замены и дохода играют ключевую роль в объяснении поведения потребителей и предъявляемого ими спроса.

До сих пор мы пользовались понятием «спрос» как не требующим разъяснений. На самом деле здесь могут возникнуть недоразумения. Дело в том, что в обиходном употреблении спрос часто используют как синоним потребностей. А это совсем неверно. У человека может быть сильная потребность наслаждаться полезными эффектами от обладания сверхдорогим произведением искусства или эксклюзивным автомобилем, однако это еще не спрос.

О том, что этот человек предъявляет спрос на эти блага можно говорить только том случае, если у него вдобавок к желанию есть еще и средства их приобрести.

Человеку для удовлетворения своих потребностей необходимо приобретать различные товары и услуги. Каждый человек на рынке товаров и услуг является покупателем. Совокупность этих покупателей формирует спрос на товары и услуги. Следовательно, постоянно возрастающие потребности формируют спрос. Но для удовлетворения потребностей одного желания недостаточно. Это желание должно быть подкреплено платежеспособностью. В экономической теории существует общепринятое определение спроса.

Спрос - это, прежде всего, платежеспособная потребность потребителей в различных товарах и услугах, количество товаров и услуг, которое потребители хотят и могут купить по данной цене в данное время. В интернете сейчас пользуется спросом Форекс, поэтому многие хотят узнать что такое forex для начинающих и как на нем можно зарабатывать.

Различают следующие виды спроса:

  • Отрицательный - покупатели избегают покупки этого товара, они не заинтересованы и безразличны к нему;
  • Скрытый - потребность может существовать, но ее невозможно удовлетворить на рынке товаров и услуг;
  • Падающий - уменьшение спроса на один или несколько товаров, производимых предприятием;
  • Нерегулярный - сезонный спрос;
  • Полноценный - уровень спроса, который полностью удовлетворяет предприятие;
  • Чрезмерный - уровень спроса превышает количество предлагаемого товара;
  • Нерациональный - спрос на товары, вредные для здоровья.

Основные предположения  модели в теории спроса и предложения:

  • Предпочтения отдельного потребителя на рынке товаров определяют его желание приобрести данный товар, а его бюджетные возможности в сравнении с ценами - возможность совершения этой покупки.
  • Процесс выявления желания и возможностей всегда происходит в определенный промежуток времени при неизменных всех прочих условиях.

Объем (величина) спроса - количество товара, которое хочет и может купить потребитель (потребители) в данный промежуток времени по определенной цене (в диапазоне цен) при неизменности других условий.

Условия, в которых формируется спрос характеризуют среду, в которой осуществляют свой выбор потребители. Основными факторами (детерминантами) спроса, кроме цены данного товара являются:

Цены товаров-субститутов .  Товары-субституты - блага, которые потребитель рассматривает в качестве удовлетворяющих одну и ту же его потребность. Повышение цены на одно из них ведет к увеличению спроса на другое, и наоборот;

Цены товаров-комплиментов . Товары являются дополняющими тогда, когда они потребляются совместно. При этом рост цены на один из них ведет к снижению спроса на другой, и наоборот;

Доход потребителей . С ростом доходов спрос на большинство благ растет. Это так называемые «нормальные блага». В докризисный период в Украине особенно быстро рос спрос на импортную бытовую технику и компьютеры со стороны тех домохозяйств, чьи доходы существенно выросли по сравнению с началом 90-х годов.

Таким образом, нормальные блага - это такие блага, спрос на которые растет с ростом доходов потребителей.

Однако многие блага не попадают в эту категорию. Это так называемые «низшие блага». Так, даже если кто-то станет богаче нефтяного олигарха, то от этого он больше соли в суп класть не станет. Впрочем, весьма вероятно, что он заменит бутерброд с килькой на ужин на бутерброд с осетриной и, следовательно, спрос на кильку сократится в результате увеличения доходов.

Низшие блага - это такие блага, спрос на которые падает по мере роста доходов потребителей;

Предпочтения потребителей . Чем более желательными являются блага с точки зрения людей, тем выше спрос на них. Многие вкусы меняются достаточно быстро под воздействием моды, рекламы, заботы о здоровье.

Ожидания потребителей относительно изменений на рынке. Обычно всплеск потребительского ажиотажа происходит на фоне усиления инфляционных ожиданий и нестабильности национальной денежной системы. Это, как правило, приводит к усилению спроса на товары длительного хранения и длительного пользования - бытовую радиотехнику, холодильники и т.п. В тоже время  многие из тех, кто мог и хотел приобрести недвижимость, вынуждены отложить свои покупки;

Природные (внешние) условия потребления. Так похолодание климата или даже дождливая погода могут явиться причинами повышения спроса на теплые вещи;

Указанные факторы называются неценовыми детерминантами спроса. Они определяют условия, в которых формируется спрос. В результате их влияния изменяется спрос в целом (либо условия спроса). Не все из них могут быть измерены количественно и, соответственно, невозможно измерить количественно меру их влияния на объем спроса, но направление изменений объема спроса благодаря их влиянию - безусловно.

Спрос есть количество блага, которое потребитель не только желает, но еще и в состоянии купить по данной цене в данный период времени.

Индивидуальный спрос - количество блага, которое отдельный потребитель желает и в состоянии купить по данной цене в данный период времени.

Рыночный спрос - количество блага, которое все его потребители желают и в состоянии купить по данной цене в данный период времени.

Эффект замены - показывает как изменение цены влияет на величину спроса на благо в результате его подорожания или удешевления относительно других благ.

Эффект дохода - показывает как изменение цены влияет на величину спроса на благо в результате повышения или понижения реального дохода потребителя.

Объем (величина) спроса - количество товара, которое хочет и может купить потребитель (потребители) в данный промежуток времени по определенной цене (в диапазоне цен) при неизменности других условий.