Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Важные моменты и правила при разработке презентации

Новости экономики

Успех презентаций зависит от множества факторов. Материал должен быть интересным, и правильно структурированным. Информация должна подаваться в доступной для аудитории форме.

Разработка презентаций начинается с подготовки подходящего контента. Он должен быть нацелен на ту группу слушателей, которая будет присутствовать на мероприятии (школьники, ученые, сотрудники супермаркета и т.д.).

Уникальность, стиль исполнения презентации

В интернете есть много готовых шаблонов. Многие используют эти готовые варианты. Красивая картинка, если она переходит из одной работы в другую, перестает нравиться и привлекать внимание.

Вместо того чтобы скачивать чужие разработки, лучше создать свой шаблон. Людям нравится все новое, интересное.

Простота изображения текста, подходящий шрифт

Большое количество текста, напечатанное мелким шрифтом, раздражает людей.  На слайды должна быть выведена только основная мысль. Аудитория лучше воспринимает и запоминает лаконичные, понятные фразы.

Некоторые виды шрифта вызывают у людей на уровне подсознания недоверие (Comic Sans MS). Более привычные способы изображения печатных знаков (Baskerville Old Face) располагают к положительному восприятию информации.

Нельзя применять слишком много цвета. Яркими красками выделяются самые основные мысли, графические линии роста прибыли и так далее.

Уникальные изображения

Для оформления работы требуются качественные картинки, фото. Они должны подходить к теме работы. Вырванные из контекста изображения способны разбить структуру повествования, внести диссонанс, отвлечь аудиторию от темы презентации.

Для каждой группы слушателей подбирается свой визуальный ряд. Детям подаваемый материал будет понятнее, если на картинках изображены любимые мультипликационные герои. Ученым интереснее увидеть технологию проведения экспериментов, испытаний.

Единый стиль

Если компания готовит видеокурсы для своих работников, нужно выдерживать единый стиль для всех уроков. В этом же ключе должны разрабатываться презентации ко всем учебным материалам этой организации. Фирменный стиль придает узнаваемость продукту, подчеркивает его эксклюзивность.

Четкие заголовки

У каждого слайда должен быть заголовок. Он состоит из нескольких слов. Чем лаконичнее, яснее выражена мысль, тем больше надежды, что слушатели запомнят информацию.

Длинные витиеватые фразы с большим количеством деепричастных оборотов, прилагательных осложняют восприятие материала. Заголовок обобщает контент, который напечатан на слайде. Все предложения должны строиться нормальным русским языком, Допустимо использовать профессиональные названия и слова, если презентация создана группе специалистов (медиков, химиков, биологов и т. д.).