Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Пожарный щит: требования к конструкции и правила установки

Новости экономики

Существует специальная конструкция, разработанная и устанавливаемая в подвешенном состоянии на стеновую поверхность в помещениях в качестве первичных средств пожаротушения.

В иных случаях пожарный щит может быть приставным, если нет возможности его подвесить. Он считается обязательным атрибутом абсолютно любого современного здания, где требуется соблюдать правила и положения техники пожарной безопасности.

Пожарный щит, как правило можно увидеть в складских помещениях, а также производственных цехах, где нет внутреннего противопожарного водопровода или автоматической системы пожаротушения.

Предъявляемые требования

К процедуре установки предъявляется целый перечень определенных требований, которые необходимо знать и придерживаться при планировании и выполнении монтажа:

  1. Если территория находится в собственности, то снаружи пожарный щит может быть установлен при отсутствии каких-либо гидрантов пожарного назначения, а также водоемов и резервуаров с водой. Также данный вариант рассматривается при удаленности до вышеперечисленных объектов более ста метров.
  2. Внутренняя установка рекомендуется в случае, если помещение не оборудовано никакими противопожарными системами безопасности (чаще всего имеются в виду нежилые производственные).
  3. На определенный объем площади полагается размещать определенное количество щитов. Так, например, на каждые двести квадратных метров должно приходится по одному пожарному инвентарю с маркировкой А и Б.
  4. Тип В применяется, если площади составляет около четырехсот квадратных метров.
  5. Типы Г и Д уместны в случае, если площадь комнаты превышает одной тысячи восемьсот метров в квадрате.
  6. Для открытых площадок, занимающихся преимущественно первичной переработкой (например, в сельском хозяйстве) понадобится один пожарный щит с маркировкой «ЩП СХ» на одну тысячу квадратных метров.

Правила монтажа

Пошаговая инструкция касательно проведения монтажных работ предполагает такую последовательность действий, как:

  • сначала рекомендуется подготовить место для будущей установки, а также все необходимые в работе детали, крепежи и сопутствующие инструменты;
  • далее специалист по монтажу должен придерживаться установленной схеме размещения инвентаря;
  • ориентируясь на официальные требования, важно помнить, что размещение ящиков с песком предусматривает обязательный запас материала в размере примерно 0,5 куба.