Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Квартира в новостройке: как на этом можно заработать

Новости экономики

Первичный рынок жилья остается наиболее привлекательным для потенциальных покупателей и инвесторов. Так как реальная стоимость объекта за время строительства может существенно подрасти.

Это дает хорошую возможность заработать на перепродаже квартиры в новостройке.

Подбор

Поскольку разговор идет о строящемся жилье, здесь на первый план выходит не столько его удачное местоположение, сколько правильный выбор застройщика. Он должен соответствовать следующим критериям:

  1. Иметь большой опыт работы и достаточное количество объектов, введенных в эксплуатацию (лучше раньше срока).
  2. Хорошие отзывы бывших дольщиков.
  3. Отсутствие серьезных долгов, проблем с налоговыми и судебными органами.
  4. На момент приобретения у застройщика занимался строительством небольшого количества объектов.

Эти данные можно найти в открытом доступе на различных специализированных сайтах или обратиться в агентство недвижимости, активно работающие на этом сегменте рынка, а заодно и получить хорошую юридическую поддержку для проверки документации девелоперов.

Покупать надо квартиры в домах еще на уровне котлована, выбирая объекты с наиболее интересной планировкой. Вариант с чистовой отделкой безусловно выглядит предпочтительнее, чем квартира без отделки.

Покупать можно как на свои деньги, так и с помощью ипотеки. Второй вариант при определенных обстоятельствах дает возможность более высокого заработка. Когда рост стоимости жилья превышает процентную ставку по ипотеке, а квартиру удается реализовать через 1-2 года. А банк станет дополнительным гарантом безопасности сделки.

Продажа

Продавать можно как по переуступке доли, так и после регистрации права собственности. Давать рекламу лучше начинать не раньше, чем за три месяца до ввода в эксплуатацию дома.

Важно не ошибиться с ценой. Завышенная стоимость может отпугнуть клиентов. Решить данную проблему поможет внимательное изучение предложений аналогов в нужном сегменте рынка.

Если квартира была куплена с участием ипотечных средств, сделка будет проходить в два этапа: сначала регистрация перехода права с согласия банка, а затем снятие обременения.

Инвестирование в недвижимость – хороший способ получать пассивных доход. Но, как и любая финансовая операция, оно требует тщательной предварительной работы. Поэтому для тех, кто собирается делать первые шаги в этой области, лучше воспользоваться риэлторскими услугами.