Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Приобретение продукции по госзакупке: виды торгов

Новости экономики

Госзакупки или государственные закупки – закупка продукции или услуг для государственной или муниципальной нужды по заранее оговоренным и прописанным условиям сделки в указанный срок.

Подобные контракты заключаются, как правило, с компаниями (поставщиками), которые подали заявку с наиболее выгодными условиями. Если же говорить понятными словами, на портале госзакупок можно приобрести различные товары и услуги.

Основной нормативно-правовой акт, который регламентирует процедуру государственных закупок в РФ – закон №44-ФЗ. Именно поэтому, прежде чем приступать к самостоятельному освоению участия в госторгах, необходимо тщательно изучить данный закон и ознакомиться со всеми тонкостями. На основе данного закона предприниматели погружаются в данную тему и смогут принимать участие в торгах.

Достоинства

Приобретение продукции или слуг по госзакупке, позволяют клиенту получить следующие преимущества:

  1. Отсутствие необходимости траты денежных средств на рекламу.
  2. Не нужно привлекать большой поток клиентов (на начальном этапе продаж достаточно найти всего одного закупщика).
  3. Все сделки проводятся в онлайн-формате, что позволяет расшить рынок продажи продукции.
  4. Возможность заранее проанализировать спрос товара.
  5. Невысокая конкуренция.
  6. Возможность стартовать с небольшим начальным капиталом.

Разновидности закупок

Госзакупки могут проводиться несколькими способами: конкурентным и неконкурентным.

Конкурентные закупки бывают нескольких видов:

  1. Открытые предполагают выбор продукции на открытой основе, в конкурсе может принимать участие ограниченное количество поставщиков, аукцион проходит в онлайн-формате, конкурс состоит из нескольких этапов, появляется запрос предложения.
  2. Закрытые отличаются проведением закрытого аукциона на основе скрытых конкурсов с ограниченным количеством участников, конкурс обладает двумя этапами.

Неконкурентное приобретение товаров предполагает покупку продукции у одного поставщика.

Согласно статистическим данным, наиболее распространенным способом приобретения товара читают аукцион в онлайн формате на основе открытого конкурса, а также приобретение товара у единственного предпринимателя.

Наша страна – одна из крупнейших и платежедействительных потребителей. Если вы выступаете в качестве производителя, либо собираетесь им стать, желательно обратить внимание на госзакупки.