Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Дверные ручки: основные характеристики и разновидности

Новости экономики

Ручки дверные – незаменимый элемент при монтажных работах любой двери. Они являются ключевым звеном запирающей системы, обладая широким функционалом и отменными декоративными качествами.

Дверные ручки внесут завершающий штрих в интерьер квартиры, а выбрать и купить их не составит труда на сайте интернет-каталога.

Основные характеристики дверных ручек

Такая разновидность фурнитуры позволяет сделать процесс эксплуатации дверей более удобным, и ограничить доступ в помещение, благодаря возможности установить замок.

В современном производстве для изготовления дверных ручек используются такие материалы как: латунь, пластик, древесина, алюминий, которые могут применяться как самостоятельно, так и в различных комбинациях. Каждое изделие является в своем роде уникальным и обретет потребителя, который найдет для него применение.

Покрытие, используемое для дверных ручек, может быть разнообразным, благодаря чему не составит труда подобрать фурнитуру в любом цветовом решении, что позволит ей гармонировать с остальной композицией интерьера. В результате гальванизации можно достичь таких оттенков дверных ручек как хром и золото, которые имеют наибольшую популярность. Благодаря применению технологии вакуумного, декоративное покрытие обретает повышенную прочность и устойчивость к коррозии.

Разновидности дверных ручек

В многообразии форм, размеров и функциональных особенностей дверных ручек легко запутаться. Основные виды, представленные в каталоге:
Ручки-скобы. Обычная фурнитура, закрепляемая на двери, единственной функцией которой является открывание и закрывание. Такие ручки являются статичными и не поворачиваются.

Фалевые. Проще говоря, нажимные ручки, не имеющие замка и фиксатора. Для открывания двери потребуется лишь нажать на ручку. Монтируются на специальную пластину, служащую для визуальной маскировки места монтажа.

Кнобы. Имеют круглую форму, в процессе открывания – поворачиваются. Обладают компактными параметрами и удобны в эксплуатации.

С замком. Форма таких ручек может быть различной. Фурнитура является врезной и оснащена фиксатором либо замком. Наиболее распространено применение ручек с замком в санузле или других комнатах, доступ в которые лучше ограничить.

Без замка. Идентично предыдущей разновидности, устанавливаются путем врезания, но не имеют замка.