Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила проведения тендеров с государственной поддержкой

Новости экономики

В нашей повседневной жизни словом «тендер» никого не удивишь. Как в коммерческих, так и в государственных структурах, оно находится постоянно на слуху.

В России и Украине данный термин не закреплен, вместо него используются такие понятия как «аукцион» и «торги», имеющие те же правила, что и тендер.

Тендером называется аукцион товаров и услуг, точнее состязания, где заказчик подбирает для себя оптимальный вариант, исходя из цены, сроков исполнения. Кто из участников предложит более выгодные условия, будет считаться победителем и с ним заключают контракт. Более подробную информацию предоставит сайт тендеров на rutend.ru.

Все вышеуказанные мероприятия регулируются Федеральными законами.

При реализации достаточно сложных проектов, в которых не обойтись без услуг профессионалов, проводятся конкурсы, в которых решающую роль играет финансовая стабильность исполнителя, его квалификационные качества. В этом случае будет проведен конкурс с ограниченным участием.

Правила проведения тендеров с государственной поддержкой

Для того, чтобы принять участие в государственных тендерах, следует придерживаться определенных правил:

  • участник торгов не должен иметь задолженности перед государством по налогообложению;
  • не допускаются к участию лица, имеющие судимость за экономические преступления - исключение составляет погашенная или снятая судимость;
  • не принимают участия компании-поставщики, зарегистрированные в оффшорной зоне;
  • претендент на исполнителя, зарегистрированный в реестре, как недобросовестный, не имеет права на участие в торгах;
  • компания-поставщик не должна иметь на руках решения суда о банкротстве, приостановлении деятельности или ликвидации предприятия по каким-либо причинам;
  • претендующий на заказчика, должен иметь возможность предоставления банковского обеспечения для участия в конкурсе в виде определенной суммы денежных средств (или банковской гарантии);
  • не допускаются к участию заказчик и исполнитель, состоящие в родственных отношениях и имеющие конфликт интересов.

Государственный тендер – это весьма широкое и многогранное понятие, в котором сложно разобраться новичкам в этом деле. К сожалению, большой процент успеха заключается в знании правил и правильном оформлении пакета документов.

Выйти из данного положения можно доверив оформление документации более грамотным лицам, на протяжении длительного времени оказывающих услуги данного плана.