Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бухгалтерское сопровождение юридических лиц: основные процедуры

Новости экономики

Работа юридических лиц требует постоянного формирования документов, официальной проводке всех процессов деятельности в соответствии с общепринятыми правилами.

Часто ООО и другие организации не в состоянии содержать штат бухгалтеров. Для этого они могут заказывать бухгалтерское обслуживание сторонним организациям.

Понятие бухгалтерского сопровождения

Термин подразумевает то, что бухгалтеры не состоящие в штате, работающие по договору проводят обслуживание отдельных сделок, или всего процесса деятельности. Они могут это делать на временной или постоянной основе, базируясь на условиях подписанного соглашения между юридическим лицом и фирмой, или отдельным бухгалтером ведущим дела.

В это понятие включаются следующие процедуры:

  1. Аудиторская проверка. Может быть единоразовой или проводиться на постоянной основе.
  2. Ведение постоянного бухгалтерского учета на основании подписанного договора.
  3. Составление периодической отчетности для предоставления в налоговые и другие органы.
  4. Прогнозирование тенденции на основе анализа деятельности компаний, выработка конкретных рекомендации по ведению дел.
  5. Ведение документов относящихся только к налоговому учету, сопровождение сдачи в отделении ФНС.
  6. Оценка контрагентов, партнеров, оформление ими договоров, бухгалтерских документов.

Обязанности

В обязанности прежде всего входит оформление всех документов, которые требуются в процессе деятельности компании. На основе этих действий формируются учетные регистры, необходимые для заполнения и сдачи отчетных форм в различные контролирующие инстанции.

Юридические лица должны заполнять и предоставлять квартальные и годовые отчетности в соответствии с родом деятельности. Все оформление является прерогативой бухгалтерского сопровождения. Это касается также заполнения и отправки документов во внебюджетные фонды.

Важной составляющей сопровождения является заполнение платежных документов. Это весьма сложная область бухгалтерского учета, с которыми могут справиться только специалисты. Это постоянная форма деятельности, особенно у организаций связанных с куплей-продажей.

ООО и другие юридические лица имеют наемный персонал. Заработная плата, ее начисление требуют точных данных, четкого заполнения форм. Процесс проходит на постоянной основе. Этим также занимаются работники, занимающиеся бухгалтерским сопровождением.