Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Внедрение системы штрихкодирования в работу склада

Новости экономики

Штрихкодирование продукции предполагает моментальное идентифицирование продукции, определение ее названия, формы и группы, к которой она относится.

Данная процедура помогает максимально точно определить остатки товара. Система штрихкодирования необходима предприятиям, которые собираются развиваться и не задумываться о решение многих задач. Для некоторой же продукции штрихкодирование на складе стало обязательным моментом. Все необходимое для этого оборудование можно заказать у компании АйТи План.

Достоинства

Благодаря внедрению системы штрихкодирования, процесс проведения учета становится наиболее эффективным, оперативным и достоверным. Штрих-код обеспечивает мгновенным получением сведений о том или ином продукте, позволяет отсортировать его, отгрузить и принять.

Штрих-код упрощает проведение инвентаризации и учета продукции. Благодаря системе штрихкодирования понижается риск пересорта продукции, поскольку оборудование самостоятельно подсчитывает разницу.

Помимо того, штрихкодирование обладает следующими преимуществами:

  1. Оптимизация складского пространства.
  2. Ускорение процесса учета продукции и подсчета остатков товара.
  3. Устранение недочетов человека, устраняя, таким образом, зависимость от «человеческого фактора».
  4. Контроль срока годности продукции.
  5. Учет продукции проводится налажено, эффективно и максимально точно.

Правила

Цель введения системы штрихкодирования заключается в снижении объема контрафактной продукции. Благодаря штрих-коду, расположенному на этикетке товара, государство может отследить изделия на любом этапе его производства.

На каждой метке обязательно должно быть отображено название продукта, масса, состав, калорийная ценность, срок годности, сведения о производителе и совет по приготовлению или применению.

Если необходимо установить метку для косметической продукции или парфюмерии, производитель должен придерживаться следующих критериев: название продукта, его назначение, состав, цвет, объем, срок годности, рекомендации хранения и использования.

Отдельные требования установлены к меткам, расположенным на одежде: материал изделия, рекомендации по уходу, разновидности меха и способ его обработки (для изделий с меховыми вставками).

Важно учитывать, что метки должны быть устойчивы к внешним факторам, должны быть читаемы и разборчивы, отличаться от фона этикетки и не стираться при воздействии с влагой.