Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как распознать коронавирус: первые признаки заболевания

Новости экономики

Симптомы коронавируса легко спутать с симптомами гриппа. В обоих случаях на начальных этапах появляются высокая температура тела, ломота, головная боль и кашель.

К этим симптомам часто подсоединяются слабость и затрудненной дыхание. Посмотреть коронавирус-новости и узнать более детально о его проявлении можно на специальном сайте.

Как отличить от гриппа

Данные последних наблюдений показывают, что чихание и боль в горле чаще всего указывают на грипп ила другое респираторное заболевание, поскольку для коронавируса такие симптомы не характерны, так как вирус поражает нижние дыхательные пути.

Также распознать коронавирус можно с помощью такого симптома, как внезапная потеря обоняния и вкуса, что для гриппа не характерно. Потеря обоняния происходит моментально на фоне отсутствия насморка. Тогда как при гриппе и других вирусных заболеваниях, возможно частичное снижение чувствительности рецепторов.

Головокружение, быстрая утомляемость, чрезмерная потливость, отдышка, мышечные боли – все это может указывать на коронавирус. Некоторые пациенты жалуются на проблемы со стороны желудочно-кишечного-тракта такие, как диарея и отсутствие аппетита.

Прогрессируя вирус поражает нижние дыхательные пути – пульмонолог четко может определить наличие пневмонии вызванной вирусом SARS-CoV-2.
Наиболее точным методом диагностики есть лабораторное исследование, которое позволяет определить наличие вируса в клетках организма.

Инкубационный период и пути передачи

По данным института исследований, инкубационный период заболевания длится 5-6 дней – это средние показатели, которые в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека, могут длиться до 14 дней. При появлении любых симптомов коронавирусной инфекции, необходимо максимально ограничить контакты с людьми.

Основный путь передачи вируса SARS-CoV-2 – воздушно-капельный. Вирус не летает в воздухе, но может жить на некоторых поверхностях до 5-ти суток. Именно поэтому важно соблюдать социальную дистанцию, носить маску, уделять внимание гигиене.

Следует сообщить своему доктору, почувствовав недомогание, детально описать симптомы заболевания. Доктор принимает решение о необходимости проведения лабораторной диагностики и назначает лечение, которое в основном является симптоматическим. Задачей пациента есть достаточно отдыхать, двигаться, пить много жидкости и хорошо питаться. Организм здорового человека без проблем побеждает вирус.