Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как вести отчетность по МСФО и как правильно ее сдавать

Новости экономики

Для упорядочивания взаимоотношений компаний и организаций разных стран, создания единой базы, понятной всем субъектам деятельности были сформулированы Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Они едины для всех стран и организаций различной формы собственности, проводятся по аналогичным принципам. Для более глубокого понимания, стоит узнать подробнее про отчетность по МСФО на сайте.

Понятие

Данный свод правил указывает, как бухгалтеры должны вести и представлять документацию финансовой деятельности компании, организации, учреждения. Он преследует цель свести все действия к единому знаменателю, чтобы все документы имели одинаковое оформление, были прозрачными, доносили необходимую информацию без искажений, возможности двоякого толкования всем участникам процесса. В том числе инвесторам и простым гражданам, для принятия решений о вложении средств в бизнес компании.

Если компания имеет дочерние подразделения, то она составляет консолидированную отчетность, используя данные своих филиалов, составляя единый свод документов по всем видам деятельности.

Имеется два принципа МСФО. Первый из них – это принцип начисления, когда события отражаются в документах соответствующего периода, независимо от движения денежных средств. Второй – принцип непрерывности деятельности. Он учитывает нацеленность компании или организации на продолжение деятельности в будущем, исключает прекращение финансовых отношений с партнерами.

Правила сдачи

Отчетность обязательно бывает годовой, это требование закона, когда компания отчитывается за календарный год. До 30 апреля следующего года за отчетным, компания должна составить все документы и пройти аудит, а в последующие 30 дней опубликовать данные для всеобщего доступа.

Сначала собирается вся информация, которая необходима для формирования документов в соответствии с МСФО. После этого проводится составление нужных представлений. Последним этапом становится проверка документов, и сведений в них содержащихся, посредством аудита. Он может быть внутренний или внешний.

Всего понадобится несколько групп документов:

  1. Отчеты о финансовом положении, которые называют балансом компании.
  2. Отчеты о совокупном доходе, включающий прибыли, убытки, имущество и активы, находящиеся на балансе или во владении компании.
  3. Документы отражающие изменения в капитале компании.
  4. Документы о всех движениях денежных средств.
  5. МСФО охватывает все виды деятельности компании, по каждому из них необходим точный отчет.