Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Все, что нужно знать о регистрации товарного знака в России

Новости экономики

Товарный знак является визитной карточкой компании, способствует ее узнаванию на рынке. Любая фирма, пытающаяся добиться известности, должна иметь такой атрибут в своей деятельности.

Правила

Эскиз товарного знака должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Не иметь сходства с уже существующими вариантами, не повторять эскизы, находящиеся на рассмотрении в Роспатенте.
  2. Уникальность, оригинальность должна подтверждаться очевидными признаками, различимыми любому человеку.
  3. Данный знак не должен вызывать двойные ассоциации, вводить потребителя в заблуждение сходством цветов, изображений, употребляемых словоформ с другими, уже имеющимися товарными знаками.
  4. Регистрация товарного знака требует обязательного соблюдения определенных норм и требований по внешнему виду, и процедуре проведения процесса.

Для оформления нужно обратиться в службу Роспатента с заявкой.

Знак может быть выражен:

  1. Текстовой формой, где употребляются только слова или выражения.
  2. Изображением, без употребления текста.
  3. Комбинированный вариант, использующий текст и графику.

Перед передачей знака на регистрацию, нужно проверить по базе данных наличие двойников или похожих вариантов, чтобы не терять время и деньги. Подавать заявку могут юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Этапы

На первом этапе собирается комплект документов, включающий полное описание знака. Оплачивается госпошлина за рассмотрение заявки и проведения экспертизы. Все собранные документы передаются в ФИПС (федеральный институт промышленной собственности).

Проводится формальная экспертиза, в функции которой входит только проверка правильности заполнения документов и оплаты пошлины. Заявитель письменно извещается о прохождении первого этапа, что не нужно вносить дополнительные документы.

Экспертиза по существу рассматривает особенности внесенного товарного знака. Она формирует вывод о наличии различительных признаков, то что данный эскиз является уникальным. Выводом является разрешение о регистрации товарного знака.

В реестр прав интеллектуальной собственности вносятся сведения в виде изображений, описания товарного знака, его владелец получает свидетельство.

Ставка госпошлины рассчитывается на заявление изображения для одного класса из 45 по классификатору МКТУ. Если нужно больше, то пошлина будет увеличена. Товарный знак должен строго соответствовать классу товаров, на который он рассчитан. Общеупотребительные символы, знаки, цитаты из произведений искусств использовать запрещено без согласия автора.