Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Измельчение бумаги и документов: необходимое оборудование

Новости экономики

Ликвидация бумажных документов является необходимой процедурой для сохранения деловой тайны. Большой объем накопленных материалов вызвал рождения целой отрасли механизмов по утилизации.

Для ликвидации бумаг стоит посмотреть residential shredding near me, где за относительно небольшую плату, можно быстро решить вопрос.

Правила

Главным правилом уничтожения документов является их тщательный отбор. Нельзя утилизировать материалы, чей срок годности не истек по закону. Большинство документов компаний, организаций должны храниться от 3 до 5 лет. Некоторые бумаги имеют более длительный промежуток действия, поэтому их отсутствие станет правонарушением, влекущим наложение штрафа или других мер наказания.

Если бумаги отнесены к документам постоянного хранения, то они не подлежат утилизации, за это предусмотрены наказания, вплоть до уголовного преследования.

При отправке на уничтожение, все документы оценивает экспертная комиссия, выделяет бумаги с закончившимся сроком хранения. Затем оформляется акт на утилизацию, который подписывает руководитель. Ликвидацию некоторых видов документов должны одобрить государственные органы.

Простой отправке в измельчитель подлежат бумаги, которые не являются документами в той или иной форме, они не заверены печатями или подписями.

Способы

Выделяют несколько вариантов утилизации бумаг:

  1. Измельчение в стационарном или мобильном шредере.
  2. Сжигание.
  3. Закапывание.
  4. Химическое уничтожение.

Закапывание и сжигание, особенно в условиях городов, являются трудоемкими способами, которые загрязняют окружающую среду. Они требуют больших затрат на вывоз и ликвидацию.

Аппарат-измельчитель решает эту проблему более комплексно. Во-первых, он делает бумаги практические нечитаемыми. Их можно безопасно вывозить на свалку. Во-вторых, такой мусор можно утилизировать просто выбрасывая в местах сбора бытовых отходов, или сдавать во вторичную переработку.

Стационарные варианты бывают разной мощности и стоимости, поэтому они доступны практически любой организации с бумажным оборотом. Если такой метод признается нецелесообразным, можно заключить договор с фирмами предоставляющими услуги мобильного измельчителя. В результате документы будут уничтожены, и вывезены на свалку за одну процедуру.

Химический метод предусматривает после измельчения всех бумаг, воздействие на нее химикатов, превращения в целлюлозную массу, когда даже структура материала меняется. Это самый надежный вариант ликвидации, с одновременной переработкой бумаги до исходного сырья.