Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как сняться с регистрационного учета по месту жительства в России?

Новости экономики

При переезде в другое жилище, расположенном в районе проживания или в другой области, необходимо выполнить снятие с регистрационного учета, чтобы прописаться на новом месте.

Выписка и прописка являются обязательной процедурой в Российской Федерации. Без регистрации трудно прикрепиться к поликлинике, оформить пособие, заменить документы, записать ребенка в сад или школу, встать на учет в центр занятости, получить автомобильные номера и т.п. Это необходимо для контроля над населением и соблюдения прав жителей страны.

В течение 90 суток после смены старого адреса на новое необходимо зарегистрировать по месту жительства. Если этого не сделать могут наложить штраф от двух тысяч рублей в зависимости от региона. Существует несколько способов снятия с учета. Для каждого нужно собрать бумаги, которые понадобятся во время процедуры. Стоит заранее узнать больше про документы на propiskagid.ru/vypiska/.

Снятие с учета по месту жительства

Для снятия с учета можно воспользоваться двумя способа: обратиться в паспортный стол или МФЦ по старому месту жительства с заявлением, заполненным по образцу, для проведения процедуры или в те же учреждения, но по новому адресу проживания. Второй способ более прост и не требует много времени, на осуществление необходимого действия.

В первом варианте заполняется лист убытия, который предоставляется на новом месте, где снимают отметку о снятии с учета и отправляют выписной талон на предыдущий адрес. Для этого в заявление указывают будущее место регистрации. Выписка происходит в течение трех рабочих дней, но при обращении в другой орган до семи суток.

Долгое ожидание связано с тщательной проверкой документов заявителя. Процедура является государственной и за оказание услуги не взимается плата, а также не требуются госпошлины.

Для выписки помимо заявления по форме № 6, нужны личные документы, удостоверяющие личность (паспорт). После получения необходимых бумаг, обращаются в учреждения по новому адресу для постановки на регистрацию места проживания.

Регистрация по новому месту жительства

При переезде обращаются в соответствующие органы по новому адресу, заполняют заявления о постановке на учет и бланк на выписку со старого места проживания. Для этого необходимо предоставить подлинный паспорт. Иногда требуются ксерокопии документов, о чем стоит позаботиться заранее. После принятия заявления сотрудник сообщит, когда можно забрать паспорт со штампом новой регистрации.