Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сколько россияне отдают за кредиты

Новости экономики

кредитные выплатыРоссийские граждане продолжают брать кредиты, наращивая общую долговую массу.

Второй квартал прошлого года ознаменовался тем, что они потратили четвертую часть своей зарплаты на выплату по кредитам, а в следующем это цифра доросла с четверти до трети. Такие цифры были сообщены в обзоре Банка России. Но если учесть что один человек может взять кредит в разных банках, то эта цифра еще больше поднимется.

Показатель долговой нагрузки - это отношение всей кредитных выплат за прошедший квартал к тем доходам, которые были отмечены на момент выдачи займа.

Причем сама задолженность учитывается только по конкретному банку, а не по заемщику.

Хотя тот же обзор Центрального банка показывает, что закредитованность россиян не выросла. Этот показатель выводится делением всех кредитов на количество заемщиков. В среднем закредитованность сохранилась и составила почти 1,2 кредитного договора на каждого заемщника.

Как показывает статистика Центробанка среднестатистический заемщик в России имеет в месяц 20-40 тысяч рублей в месяц дохода. Но отметился рост количества граждан, которые имеют доход от 80 тысяч рублей.

В прошлом году отметился рост и ипотек. Каждая четвертая сделка с жильем была ипотечной. А в квартирах в новостройках эта цифра еще выше. В новых домах почти каждая вторая квартира взята в ипотеку. Причина в том, что банки стали лояльнее относится к выдаче ипотечных кредитов. Только Сбербанк аккредитовал больше десяти тысяч новых домов, начиная с начала строительства. Но не стоит забывать и о том, что количества желающих купить за уже существующие деньги себе жилье, значительно снизилось

Строящиеся квартиры стали продавать еще раньше, когда котлован еще и не начинали рыть, а значит войти в долю нового жилья стало еще дешевле.

Как показывает статистика, в России ипотеки было выдано на треть больше, чем в предыдущем году. Это оказалось даже выше ожидаемого.