Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Коллекционирование монет и купюр: преимущества такого хобби

Новости экономики

Первые нумизматические коллекции появились еще в 13 веке на территории Европы. Главные коллекционеры базировались в Италии. На территорию отечественного пространства культура коллекционирования денежных средств пришла во времена правления Петра I.

Мода на нумизматику пришла в Россию вместе с европейской культурой, заполнившей все сферы жизни. Коллекционеры монет существуют и сейчас, при наличии у вас денег, вышедших из оборота, вы можете попытаться продать купюры им.

Преимущества коллекционирования монет и купюр

Нумизматы выделяют следующие преимущества своей деятельности:

  • получение знаний в сфере культуры – благодаря коллекционированию монет вы можете расширить свои познания, изучить культурные особенности народов разных стран, проживающих в разные времена;
  • возможность потом дорого продать свою коллекцию – в случае возникновения финансовых трудностей у вас есть возможность продать ее и выручить неплохие деньги;
  • интересные знакомства – в ходе своей деятельности вы познакомитесь с массой интересных людей, заинтересованных в той же сфере, что и вы.

Правила коллекционирования монет и купюр

Для создания своей первой коллекции и получения звания заслуженного нумизмата необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Образование – для поиска монет нужно знать, что конкретно вы ищете и в чем ценность искомого экземпляра. Вам нужно изучить не только культурные особенности, но также динамику рынка. Для этого специалисты рекомендуют ознакомиться с соответствующей литературой и пообщаться с другими коллекционерами.
  2. Специализация – лучше определиться с конкретной темой определенной коллекции. Можно, конечно, обойтись и без нее, но со знанием направления работа будет намного проще. Собрав все необходимое для одной темы, вы сможете перейти к другой.
  3. Терпение – на поиск некоторых элементов может потребоваться большое количество времени. Не расстраивайтесь, если вы не обнаружили желаемый экземпляр в течение пары месяцев, даже опытные коллекционеры могут годами охотиться за интересующей купюрой.
  4. Связи – заводите знакомства, не бойтесь спрашивать, рассказывайте другим о том, что конкретно вы ищете. Возможно, новые знакомые знают, где вы сможете приобрести интересующий экземпляр. Также поддерживайте отношения с теми, кто продает монеты – они также смогут предоставить вам полезную информацию.
  5. Думайте как коллекционер – многие начинающие нумизматы боятся потерять деньги. На самом деле, опытные коллекционеры скорее зарабатывают на своих манипуляциях, чем теряют материальные средства. Не бойтесь рисковать и приобретать интересующие вас объекты.
  6. Классификация – некоторые люди тратят огромные средства на приобретение монет, не понимая их ценности. Это не всегда правильно – нужно изучить существующую классификацию, обсудить покупку со специалистом и тщательно изучить интересующий вас объект.