Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

3 события, которые потрясли мировую экономику

Новости экономики

мировая экономикаИ хотя в Евросоюзе продолжается долговой кризис, в США начала подниматься экономика.

По итогам 2013 года можно ожидать 2014 год с не меньшим интересом. Вспомним, что особенно потрясло мировую экономику в прошедшем году.

1. Проблемы с Грецией у Евросоюза. Проблемы начались еще в 2008 году, когда значительно упал ВВП во всех европейских странах. Это отразилось на возврате долгов. Особенно сложное положение сложилось в Греции. В 2012 году в этой стране наблюдался самый большой упадок ВВП - 17,5 процентов, а дефицит бюджета – 10 процентов. Это были самые плохие показатели по Европе. Евросоюз, чтобы исправить кризисную ситуацию выделил два кредита в размере 40 млрд. евро, но потребовали провести ряд мер в стране, что вызвало массовые недовольства и усложнило политическую ситуацию.

2. Вторая проблема возникла на Кипре. Этому немало способствовала обстановка в Греции. Банковский сектор Кипр можно отнести к оффшорной зоне, куда охотно вкладывали свои деньги многочисленные вкладчики. Немало и российских денег было вложено в банки Кипра. Эти деньги кипрские банки охотно вкладывали как инвестиции в Греческую экономику. Но активы Греции резко обесценились. Кипр был вынужден обратиться к Евросоюзу и России с просьбой о кредите, в выдаче которого было отказано. Это нанесло сокрушительный удар по европейской налоговой гавани. Но этого и хотела добиться Европа. Перед тем, как задумываться об инвестициях, следует хорошо все обдумать и посетить такой ресурс как http://financio.ru/.

3. Китайская реформа. В ноябре прошлого года в Китае проходил пленум ЦК КПК, основная тема которого была посвящена обсуждению новой реформы, которая охватывала больше шестидесяти целей и задач. Прежде всего, это тема налогообложения и проблемы в земельных ресурсах. Будут введены налоги на жилые строения, крестьянам разрешат выкупать земли, введут на единый земельный налог, отменят часть старых налогов. Пока что реформа заработала только в Шанхае, но в течение двух лет перенесут на всю территорию страны.