Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое санитарный аудит и как правильно его проводить

Новости экономики

Предприятия связанные с приготовлением пищевых продуктов, организацией питания могут подвергаться проверкам на соблюдение санитарных правил. Наказания за нарушения в этой области строгие, вплоть до запрета заниматься данным видом деятельности.

Чтобы быть готовым к приходу проверяющих комиссий, можно заказать санитарный аудит.

Понятие и правила проведения

Санитарный аудит является процедурой проверки, в ходе которой выполняются действия:

  1. Определяются и анализируются показатели, которые будут изучать контролирующие органы.
  2. Оценивается качество ведения документации по санитарно-гигиеническим показателям.
  3. Проводятся консультации, позволяющие привести документацию в нужный вид.
  4. Определяется уровень подготовки сотрудников, их знания по санитарно-гигиеническим правилам.
  5. Разрабатываются, организуются, проводятся мероприятия по ликвидации выявленных недостатков и подготовке персонала.

Аудит проводится собственными силами организации или нанимаются специалисты со стороны. Второй вариант является более объективным, позволит выявить, учесть и исправить все недостатки, чтобы при проверке полностью соответствовать предъявляемым требованиям. Если привлекаются внешние аудиторы, то заключается договор, где указывается предмет изучения, объем проводимых работ и сроки.

Санитарный аудит является добровольным мероприятием, нацеленным на улучшение состояния дел в организации или на производстве. Проводится обычно один раз в год.

Этапы

На первом этапе определяется необходимое количество работ, области проверки. Они могут включать только работу с документацией, или охватывать все аспекты деятельности предприятия. В соответствии с этим аудитор определяет количество специалистов, необходимых для каждого вида проверок.

После этого изучается объем работ, которые нужно провести, определяются сроки для каждого этапа. Проводится распределение специалистов.
На основании соглашения изучается вся документация относящаяся к санитарно-гигиеническому профилю. Это могут быть сертификаты, приемо-сдаточные акты, товарно-транспортные накладные, лицензии на проведение работ.

Также изучаются все места, где проводятся работы относящиеся к данной сфере. Проверяется соответствие всех участков на соответствие нормативам.

Все полученные данные в ходе аудита вносятся в специальную тетрадь, анализируются, на их основании составляется акт. В этом документе высказываются замечания, определяются выявленные недостатки, даются рекомендации по их устранению.