Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что ожидает сферу кредитования

Новости экономики

сфера кредитованияВ следующем году будет наблюдаться уменьшение выдачи потребительских кредитов.

Мало какой банк не исчерпал свой потенциал в выдаче кредита без залога. До этого года оставались постоянными кредитные ставки. Исключением были только кредиты, которые получали физлица, имеющие заработную кредитную карточку. Только эта категория получила значительные скидки при взятии кредита. Но это не коснется пяти-, семилетних кредитов, которые будут выдаваться в полном объеме.

Уменьшиться выдача автокредитов. В конце декабря раньше срока свернут субсидирование автокредитования со стороны государства. Величина выданных кредитов вернется к норме первого полугодия. Не ожидается и увеличения ставок на автокредит. Не будет ужесточения требований к заемщику. Но неприятным моментом остается ожидаемое повышение стоимости транспорта.

А вот ипотечные кредиты вырвутся вперед. Ожидаемое увеличение составить треть от уровня этого года. это объясняется тем, что этот вид кредита самый безопасных для банка. Поэтому величина ставки по ипотеке может снижаться на одну-две единицы. Банки упростят процедуру выдачи, что увеличит сектор тех, кто захочет взять ипотечный кредит. Но этот момент может привести к росту стоимости жилья.

Не отстанут от ипотеки и кредиты, которые предназначены для развития бизнеса. Рост будет аналогичный. Этим хотят простимулировать легализацию серого бизнеса. Для этого будут понижены ставки для кредитования бизнес-проектов. Но необходимо будет отчитываться банку и предоставлять формальных залог. Банки увеличат размеры кредитования без залога.

Примерно такие изменения произойдут в сфере кредитования в следующем году.