Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Китайские импортные товары: особенности и правила отправки

Новости экономики

Китай по праву называют мировой фабрикой нашего времени. В этой стране производятся самые разные товары, причем высокое качество нередко соответствует низкой цене.

Именно поэтому многие предприниматели задумываются о сотрудничестве с китайскими компаниями и оформлении импорта товаров из Китая. Советуем посмотреть базу импортеров из Китая на Ved-stat.com/basesimporters-exporters/china и ознакомиться с основными требованиями и правилами.

С чего начать?

Предприниматели используют два варианта сотрудничества с китайскими компаниями. Первый из них - взаимодействие напрямую, второй же предусматривает импорт товаров через посредников. Последний способ более удобный, однако фирмы, специализирующиеся на доставке, берут не менее 10% от общей суммы сделки. Они оказывают помощь в сопровождении и оформлении требуемой документации.

Тем, кто не владеет китайским или английским языком, только начинает свой бизнес, лучше обратиться к отечественным посредникам. Риск встретить недобросовестного партнера есть и в этом случае, однако он значительно меньше.Посредники помогают узнать о перспективах продаж, что особенно актуально для фирм заказывающих автозапчасти.

Особенности и правила

Некоммерческим считается ввоз товара, вес которого не превышает 50 кг, а сумма - 2000 долларов. Если импорт предполагает большие объемы, их можно разделить на несколько человек, зарегистрировав на каждого товар в пределах указанных норм. Однако при таких попытках сэкономить следует учитывать специфику проверки товаров.

При отсутствии собственного транспорта квота на вывоз будет составлять около 10 тысяч долларов. При превышении указанной суммы берется пошлина на ввоз товаров в размере 30% стоимости груза. Практически все вывозимые товары китайцы считают коммерческими. Исключением являются рекламные образцы, дефектная продукция и отдельные типы товаров, оговоренные в международных соглашениях.

Не стоит забывать, что платить придется как пошлину, так и НДС. Налог варьируется в зависимости от разновидности продукции. На сигареты и алкоголь имеется стандартный НДС.Некоторые категории товаров находятся в особом постановлении правительства Китая, из-за чего НДС, оплаченный за них, возвращается (но в том случае, если все было оплачено своевременно).

Импорт продукции из Китая предполагает ознакомление со многими правилами и нормами. Собираясь сотрудничать с китайскими поставщиками или фирмами, важно изучить все нюансы вывоза товаров из этой страны, расходы оправдывали себя.