Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как отменить решение налоговой службы: поэтапное описание процесса

Новости экономики

В ходе предпринимательской деятельности любому бизнесмену приходится часто контактировать с налоговой инспекцией. В связи с чем иногда складываются ситуации, когда они считают, что решения контролирующих органов нарушают их права.

Поэтому нужно держать рядом номер телефона человека, оказывающего услуги юриста по налогам.

Правила

Российское законодательство предусматривает право налогоплательщика обжаловать действия налоговой службы. Это относится как к нормативным, так и к ненормативным актам.

Для оспаривания полученного решения есть определенные законом сроки. Они отличаются для не вступившего в законную силу и действующего акта.
Вынесенное ИНС решение начинает действовать по прошествии одного календарного месяца с момента получения его налогоплательщиком.

Когда решение отправляют почтой, датой вручения считается день с момента отправки данного письма.  В течение этого времени у получателя есть возможность обжаловать его в вышестоящем налоговом органе (апелляционная жалоба).

В случае вступившего в силу решения можно подать жалобу в течение года в общем порядке. В первом варианте налогоплательщик не может отозвать поданное заявление, во втором он имеет право отказаться от заявленных претензий.

Жалоба подается через налоговую, вынесшую данное решение. Сделать это надо через отделы, не имеющие отношение к необоснованно принятому решению, любым удобным способом:

  • при личном посещении;
  • заказным письмом;
  • через личный кабинет на сайте налоговой.

На рассмотрение жалобы отводится примерно месяц. В некоторых случаях срок увеличивается еще на 30 дней, когда возникает необходимость в сборе дополнительной информации.

Этапы

При обжаловании решений налоговой обязательно надо проходить этап досудебного урегулирования.  В произвольной форме составляется заявление, в котором перечисляются возражения на полученный документ, и отправляется в ИНС.

В дальнейшем оно станет основным доказательством в суде того, что человек предпринял активные действия для досудебного урегулирования спора, а поданный иск будет рассматриваться в соответствии с процессуальным законодательством.

Вынесенное решение может быть также обжаловано в Федеральной налоговой службе в течение трех месяцев с момента принятия. Но, в отличие от суда заседания проходят без участия подателя жалобы. Он может отслеживать информацию о ходе и результатах рассмотрения на сайте ФНС.