Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как отличить начальника алгоколика и как с ним работать

Новости экономики

Бывает так, что человек сталкивается с алкоголизмом не только в семье или своем близком окружении, но и на работе. Можно каждое утро наблюдать за приходящим на работу шефом со шлейфом перегара или же начальника, прямо в рабочее время употребляющего алкогольные напитки.

Это чревато негативными последствиями  не только для здоровья начальника, но и для состояния и успеха фирмы.

Начальник алкоголик может быть прекрасным профессионалом своего дела, но работа в таком коллективе всегда непредсказуема, нет надежности и стабильности. Все это однозначно перечеркивает все его положительные качества.

Подчиненные могут непосредственно помочь начальнику. Делать это нужно очень тактично, так как человек с алкогольной зависимостью склонен к замыканию в себе и агрессии. Можно найти советы по поведению с алкоголиком и услуги лечения от алкоголизма на 1narcolog.ru

Коллеги становятся заложниками алкогольной зависимости начальника. Это может проявляться не только в неорганизованности служебного процесса, которая порождает отсутствие дисциплины в коллективе, но и в похабном обращении начальника к подчиненным. 

Пьющий человек обычно наделен такими качествами, как:

  • безвольность;
  • грубость и самоуверенность;
  • склонность к плоскому юмору;
  • отсутствие нравственности;
  • отсутствие угрызений совести и стыда.

Эти качества говорят о том, что работать в коллективе с пьющим начальником нездорово и нельзя. Обычно в коллективах с начальником алкоголиком страдают больше ответственные работники. Из-за отсутствия дисциплины они взваливают на себя больший объем работы, чем должны.

Стоить понимать, что компания с таким укладом вряд ли будет двигаться вперед. Нужно делать выбор в пользу смены работы либо решать проблему пьющего руководства на этом рабочем месте.

Как вести себя с пьющим человеком

  • с пьяным человеком нельзя спорить и угрожать ему; 
  • необходимо сохранять спокойствие и уверенность;
  • ситуацию нужно сделать открытый и обсудить всем коллективом.

Такие условия постоянно диктуют работнику правила поведения, в которых приходится контролировать себя, чтобы не обидеть или не спровоцировать на агрессию начальника с алкогольной зависимостью. В этой обстановке невозможно нормально работать и погружаться в рабочую атмосферу, а постоянные напряжения и стрессы могут перерости в личные проблемы, влияющие негативно на домашнюю обстановку.