Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как организовать пространство в офисе, чтобы было комфортно всем

Новости экономики

Продуктивность рабочего дня зависит от заинтересованности в поставленной задаче и обстановке. Именно окружающий интерьер создает продуктивное настроение, и мотивирует к деятельности.

Задача руководителя создать условия, при которых сотрудникам будет комфортно находиться в помещении, сокращая время на бесцельное хождение.

Такой разный подход к работе

Каждый представитель своего времени имеет сложившееся представление об «идеальности» рабочего пространства. В связи с этим, перед тем, как организовать офис, необходимо провести негласный анализ сотрудников. Исходя из полученных данных, можно представить интерьерную картину будущей рабочей зоны.

Как менялось представление об организации рабочего места людей разных эпох:

  1. Х – трудоголики. Такой сотрудник предан своей компании. Если он видит перспективы развития и карьерного роста, качество сохранится на высшем уровне. При этом, нет черты поиска другого места. Особенность поколения заключается в самостоятельности. Человека не надо контролировать, он без посторонних напоминаний все сделает. Трудоголики хорошие наставники. Они с удовольствием передадут знания и опыт «подрастающим» профессионалам.
  2. Y – миллениалы. Рожденные в период развития высоких технологий, эти люди на «одной волне» с техническими новинками. Их не нужно обучать пользоваться оргтехникой. Если в их жизнь входит что-то новое, быстро изучают информацию и адаптируются к условиям. Формальность – не для них. Миллеиал отдаст предпочтение свободному графику и личному комфорту, поэтому для него офисное удобство на одном из первых мест.
  3. Z – своеобразные «взрослые дети». Работать по режиму – не для них. Повышенную радость составляет реализация объемного проекта за большие деньги. Основа их деятельности – вдохновение. Если его нет, ожидать высоких результатов не стоит. Таких сотрудников удержать в штатном режиме на одном месте практически невозможно, поэтому задача руководителя заключается в максимально нестандартном оформлении территории.

Самая значимая часть эксперимента при работе с разными людьми, сделать пространство, подходящее всем. Возможно ли это? Определенно, да.

Каким должно быть рабочее место каждого сотрудника

Если в коллективе присутствуют представители всех эпох, довольно сложно одну площадь сделать удобной для всех. Однако, сделать это нужно, потому что от правильной планировки зависит продуктивность всей компании.

Взрослые, прошедшие через все тяготы трудового процесса, нуждаются в тишине и сосредоточении. Чем меньше коллег рядом, тем выше качественные показатели. Такие сотрудники нуждаются в тихом уединенном уголке, которое будет закреплено за ними на постоянной основе.

«Техногении» предпочитают менять локации. Однообразная обстановка угнетает. Актуально использовать технологию зонирования пространства, с возможностью регулировки освещения. Дополнительное обустройство в виде «умной» мебели значительно повысит интерес, и будет мотивировать остаться в офисе.

Молодые специалиста, только что окончившие ВУЗ, будут комфортно себя чувствовать в ярком обстановке с необычной мебелью. Несмотря на нацеленность к ведению переговоров с коллегами, ценят отдельное рабочее место. Длительный маршрут до дома и походы куда-то в обеденное время не для них. Уместно внедрение специальных корпоративных программ по транспортировке, и заказу еды в офис.

Несмотря на столь разные подходы, все хотят отдохнуть, поэтому организация рекреационной зоны.