Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Наследство на квартиру: правила и этапы оформления недвижимости

Новости экономики

Получить жилье в наследство для многих естественный процесс. Чаще всего это право получают родственники, реже – опекуны.

Но для того, чтобы дом или квартира были вашими по всем нормам закона, нужно прибегнуть к помощи юристов и адвокатов, которые подскажут, как обойти бумажную волокиту и получить на руки документы на право владения. В том случае, если хорошего юриста по знакомству не имеется, стоит поискать квалифицированную помощь по запросу – адвокат по наследству на vsude.com.ua/advokat-po-nasledstvu-kharkov/.

Как стать законным наследником квартиры

Вопрос об оформлении стоит в том случае, когда претензий к квартире от других наследником снят или отсутствует вообще как таковой. Но без юридической подкованности, ознакомления с данной тематикой, можно потерять массу ценного времени, прежде чем будут оформлены все документы.

В зависимости от личных обстоятельств наследования вступить в наследство можно по закону (после смерти завещателя), по ранее составленному заверенному завещанию. Сложности в оформлении возникают в том случае, когда усопший не оставил завещания и на его квартиру имеется ряд претендентов, связанных с ним родственными связями (муж, жена, дети, родители, племянники и другие родственники).

Конфликты и  спорные вопросы касательно жилого имущества могут растянуться не многие годы, но хороший адвокат может способствовать более быстрому и разумному разрешению спора, но важнее достичь компромисса между сторонами, которые затеяли судебную тяжбу за одну или несколько квартир умершего родственника.

Как правило, больше шансов одержать победу в суде за квартиру у самых близких родственников, у остальных претендентов таких шансов значительно меньше.

Оформление квартиры по завещанию

Завещать имущество можно любому человеку, независимо от степени родства, однако завещание могут оспорить, но такая процедура осложнена рядом обстоятельств, которые нужно доказывать в суде, и часто иск от неудовлетворенных завещанием родственников может не принести желанного результата.

Меньше трудностей к наследодателю, который не имеет претензий от других возможных кандидатов на квартиру. Чтобы войти в наследство необходимо соблюсти сроки и обратиться в госорганы, которые занимаются приемом заявлении о вступлении в право собственники при наличии подтверждающих документов.

Порядок процедур оформления сводится к 4-м основным этапам. Первый – это подтверждение факта смерти завещателя (получении свидетельства о со смерти). Второй - оглашения завещания воли умершего всем заинтересованным лицам. Третий – оформления документов по истечении определенного срока с целью реализации своих законных прав. Четвертый - переоформление документов бывшего владельца квартиры на свое имя.