Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как украинскому студенту поступить в Польский университет на бюджет

Новости экономики

Если сравнивать обучение в Европе и в Украине, то первый вариант считается более престижным и востребованным в мире. С дипломом Евросоюза о высшем образованием проще устроиться на работу и занимать высокооплачиваемые должности.

Поэтому украинские студенты мечтают об обучении заграницей. Однако такая возможность есть не у всех. Для состоятельных студентов вопрос поступления не является проблемой, а вот для бедных семей это мечта. Однако поступить на бюджет в Польский ВУЗ украинским студентам вполне реально. С этим может помочь study-and-travel.net. Компания подскажет что нужно и как поступить в высшее заведение Польши, Австрии или другой страны.

Как поступить в Польский университет?

В платные ВУЗы можно поступить только оплатив стоимость обучения, но при помощи профильной компании есть возможность получить скидку. В государственные организации украинцам можно поступить бесплатно и на бюджет. При этом студент будет получать стипендию. Для украинцев есть несколько вариантов поступления на бюджет:

  1. Наличие Карты Поляка. Получить такую карту могут те, кто обладает польскими корнями. Для этого необходимо подтвердить польское происхождение официально, а также владеть свободным польским языком, знать историю, культуру и быт Польши. Подтверждение осуществляется в польском консульстве. Записавшись на консультацию необходимо предъявить соответствующие документы и пройти собеседование. Получив такую карту, владелец приравнивается к польским студентам и обладает всеми правами на равне с поляками.
  2. Карта Побыту. Суть такой карты схожа с предыдущей. Однако разница заключается в том, что студент должен проживать несколько лет в данной стране по этой карте. Обучение по такой схеме доступно далеко не каждому украинцу, однако воспользоваться ей могут выпускники полицеальной школы.
  3. Если абитуриент подтверждает знание польского языка на уровне С1. Польша заинтересована в иностранных студентах и каждый год упрощает систему поступления и обучения для талантливой молодежи. Для этого необходимо пройти комиссию и сдать экзамен по польскому языку. Некоторые города Украины предоставляют такую возможность и можно пройти аттестацию не выезжая за пределы страны. Однако за такой экзамен придется заплатить около 200 евро.
  4. Многие университеты Польши практикую конкурсные отборы. Если победить в таком конкурсе, то лучшие ВУЗы могут предложить украинскому студенту стипендиальное место в их заведениях.

Обратившись в компанию study-and-travel можно получить помощь в поступлении, начиная от выбора факультета и ВУЗа, до сбора и оформления документов. Специалисты предлагают полное сопровождение поступления до момента зачисления в университет.