Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Законодательство на стороне держателей банковских карт

Новости экономики

банковские картыВ Госдуме комитетом по финансовому рынку в лице зампреда А.Аксакова сообщили о возможных поправках в законодательстве до конца года, которые обяжут банковские учреждения принять непосредственное участие в возмещении своим клиентам несанкционированных списаний средств с их карт-счетов.

Аксаков отметил о долгих дискуссиях парламентариев по этому поводу. В результате таких споров многими поддержана эта инициатива, выдвинутая правительством. Нововведение выступит своеобразным балансом между банковской организацией и клиентами, которым выданы кредитные карты или иные продукты, основывающиеся на управлении карт-счетами посредством пластиковых банковских карт.

Поправки планируют предоставить клиенту возможность в течение нескольких дней информировать банк о выявленной несанкционированной транзакции, а не сутки, как этого требуют закон сегодня. Кроме того, за указанное время банку станет возможным установить причины таких транзакций. Кроме того, поправками предусматриваются возможности различных способов информирования клиентов посредством современных доступных электронных средств, так как в настоящее время действует только смс-информирование.

Руководителем комитета Н.Бурыкиной сообщалось об отсутствии намерений у Госдумы вносить изменения в положения вступающего в силу с 01.01.2013 з-на О национальной платежной системе, которые обязывали банки возмещать спорные списания с карт-счетов. Однако подобное утверждение подстегнуло лоббистов из банковской среды и вступление в силу законопроекта перенесли на начало 2014 года.

Несмотря на такие усилия, ЦБ не намерен смягчать свои позиции по усилению ответственности банков за незаконное снятие или списание наличности у клиентов и осенью принял практически от всех банков сведения о готовности к нововведениям.