Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Санитарная книжка для общепита: каких специалистов необходимо пройти

Новости экономики

Работая в сфере приготовления пищи для множества людей, обслуживая их непосредственно, работники должны быть здоровыми. Это требования санитарно-гигиенической безопасности должны выполняться неукоснительно, чтобы не возникло угрозы эпидемий, массового заражения людей.

Чтобы получить освидетельствование и документ, можно заказать профмедосмотры на profmedosmotr.ru.

Назначение санитарной книжки

Для некоторых категорий работников обязательное прохождение медицинского осмотра предусмотрена Трудовым кодексом и законом № 52 от марта 1999 года.  Главной целью получения санитарной книжки является установление пригодности человека для выполнения возложенных на него функций при ведении профессиональной деятельности. Насколько он способен выдержать ритм, нагрузки, условия работы.

Второй важной задачей является выявление, предупреждение опасных заболеваний, в том числе тех, что способны передаваться от человека к человеку разными путями. Вместе с прохождением врачей, сдачей анализов, для работников сферы общественного питания обязательно обучение и аттестация в сфере соблюдения правил гигиены относительно технологий и участков труда.

Особенности и получение

Для работников общепита требуется наиболее полное обследование, поэтому список врачей и процедур сдачи анализов широк. Следует посетить специалистов:

  • терапевта;
  • ЛОРа;
  • дерматолога;
  • психиатра;
  • нарколога;
  • стоматолога.

Сдать анализы: общий мочи; общий и биохимический крови; кала на содержание в организме паразитов и вероятные кишечные инфекции. Также проверяются работники на возможное наличие брюшного тифа, бруцеллеза, венерических заболеваний. Все проходят флюорографию, женщины посещают гинеколога.

Также необходима справка о прививках, или эти сведения берут из больничной карты. Отсутствие таких процедур потребует их проведения, или в выдаче санитарной книжки будет отказано.

Документ обновляется ежегодно, поэтому обязательно регулярное прохождение осмотра, просроченный является недействительным, работать таким людям с сфере общественного питания запрещается. Административные меры взыскания применяются к руководителям и заведению.

Первая страница должна иметь фотографию, все данные владельца (ФИО, дату рождения, место жительства), на ней ставят печать отделения Роспотребнадзора с подписью руководителя. При переходе с должности на должность, смене места работы, санитарная книжка должна оставаться у владельца.