Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Подробности о серверах точного времени для синхронизации частотно-временных параметров

Новости экономики

Развитие компьютерного оборудования и комплексов связи привело к возрастанию спроса на точность получаемого времени. В мире появившаяся проблема решается некоммерческими проектами.

Если требуется минимальная погрешность хода часов, то следует купить сервер точного времени здесь, это стало возможным благодаря организованному публичному доступу для всех желающих.

Понятие

Технология является одной из разновидностей синхронизации работы часовых механизмов. Популярность ее связана с повсеместным проникновением всемирной компьютерной сети. Именно Интернет позволяет значительно удешевить, облегчить процесс получения сведений.

Каждый сервер, представляющий аппаратно-программный комплекс, функционирующий по общеизвестным протоколам, контролирует работу своего таймера на основе данных, передаваемых от высокоточных систем. Когда пользователь подключается к нему, настраивает собственную системную программную оболочку на синхронный ход часов, тогда специализированный сервер транслирует его оборудованию сигналы точного времени.

Разновидности

Серверное спецоборудование подразделяется на виды в зависимости от источника эталонных показаний. Наилучшие характеристики у атомных часов, но современная промышленность их выпускает объемом свыше кубометра, поэтому они редко встречаются. Системы позиционирования с орбитальными спутниками тоже передают высокоточные значения.

Все компьютеры, подстраивающиеся под их данные, относятся к максимально возможному ярусу с погрешностью менее 0,0009 с. Они переключаются на локальное время только в случае недоступности эталона времени.

Пользователи, синхронизирующие свои часы от них, могут рассчитывать на отклонения до 0,001 секунды. Компьютерное оборудование, установленное в серверных комнатах, взаимодействующее с наивысшим ярусом, способно обеспечить потребителей величинами с точностью в пределах до 0,01 сек.

Применение

При допустимой погрешности в 0,05 секунды обычно сложностей не появляется. Достаточно свой ПК синхронизировать с настройками, установленными изготовителем по умолчанию. Иначе потребуется подключиться к серверу.

Синхронизация во времени осуществляется ради согласованного взаимодействия промышленного оборудования, обрабатывающего информацию в режиме онлайн. Управляющие модули, контролирующие блоки также вынуждены ориентироваться на точность, чтоб вовремя протоколировать события, своевременно на них реагировать. Особенности решаемых задач требуют различной точности. К наиболее ответственным объектам относится автоматика на атомных электростанциях.