Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Государственного регулирования ставок по потребительским кредитам не будет

Новости экономики

регулирование ставок по потребительским кредитамГлавой комитета по финансовому рынку Госдумы России Н.Бурыкиной сообщено об отказе на законодательном уровне регулирования ставок по потребительскому кредитованию. Депутатами Госдумы не поддержана эта идея.

Парламентарии ранее высказывались о намерении ввести ограничительную меру, предусматривающую максимальные ставки по займам, свыше которых банкам и микрофинансовым организациям запрещалось бы давать в долг деньги населению. В результате таких заявлений Банком России даже рассчитывался примерный размер такой ставки, исходя из средней по рынку плюс одну треть. Но в конечном итоге поправки такого характера не вносились во второе чтение проекта закона о потребительском кредитовании.

Компетентными специалистами по данному поводу высказывается мнение о том, что рынок сам должен урегулировать возможные ставки организаций, выдающих кредиты. А для снижения объема закредитованности населения необходимо ввести ограничительные меры для заемщиков, к примеру, отказать в предоставлении более двух кредитов на потребительские нужды на одного человека.

Такое предложение озвучено научным сотрудником центра развития научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрием Мирошниченко. Указанное ограничение не должно распространятся на ипотеку и автокредиты. С последними предложениями автокредитования можно ознакомится на http://creditorcar.ru/. Предполагается, что гражданин не должен обладать одновременно двумя потребительскими кредитами, а получение следующего кредита возможно при полном возврате предыдущего.

Центробанк отмечает о том, что россиянами взято в долг у банков свыше 9 трлн рублей. Из этого сделаны выводы о том, что в кредит сейчас живут около половины граждан, относящихся к экономически активному населению России.