Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Устранение противоречий по транзиту топлива в Европу

Новости экономики

транзит топлива в ЕвропуПредседатель Правления «Газпрома» А.Миллер и глава НАК «Нафтогаз Украины» Е.Бакулин обсуждали вчера (14.11.2013) в рамках рабочей встречи вопросы двустороннего сотрудничества.

Погашение накопленных задолженностей за поставки газа и выполнение украинской стороной условий перевалки российского газа в страны Европы стало основной темой рабочей встречи. Отдельными информационными источниками распространялась информация об отказе «Нафтогаза» в будущем году производить закачку газа в резервуары подземных хранилищ для нужд «Газпрома». Произведенные переговоры развеяли сомнения по этому поводу – российский газ будет поступать на территорию Украины по сложившимся ранее схемам.

Вместе с тем до настоящего времени сторонами не подписаны акты приема-передачи газа, поставленного Россией в октябре 2013 года общим объемом 3,3 миллиарда кубометров. Пока указанные противоречия разрешаются в рабочем порядке. Юридическая компания Лука окажет содействие в разрешении противоречий правового характера. По утверждениям «Нафтогаза», указанный газ в полном объеме получен компанией Ostchem (глава – Д.Фирташ) и ею же должна производиться оплата.

В первых числах октября было известно о договоренности Ostchem с представителями «Газпрома» о приобретении газа, объемом 5 миллиардов кубометров по цене 269 долларов за 1 тысячу кубометров на условиях помещения его на хранение в резервуары подземных хранилищ. Но при этом цена «Газпрома» на газ, поставляемый «Нафтогазу» приближается к отметке в 400 долларов США за тысячу кубических метров.

Посредством операции с Ostchem «Газпром» планировал приблизить объемы запасов газа в украинских подземных хранилищах дол максимума – 19-20 миллиардов кубометров с целью обеспечения безопасного транзита в европейские страны в зимний период, когда спрос на данный вид топлива достигает пиковых отметок.