Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Диалог бизнеса и ФАС России: обсуждение поправок в антимонопольное законодательство

Новости экономики

Диалог бизнеса и ФАС России08.11.2013 Федеральная антимонопольная служба организовала проведение круглого стола на тему влияния поправок в антимонопольном законодательстве на развитие предпринимательства в РФ. В заседании участвовал ее руководитель Артемьев И. и президент ОО «Опора России» Бречалов А.

Из речи руководителя ФАС России следует, что в поправках з-на «О защите конкуренции" учтены очень многие пожелания бизнеса, направленные на улучшение делового климата. Он упомянул о снижении административных нагрузок на бизнес. Первые результаты работы портала «За честные покупки» также оценены в его выступлении. Итоги его функционирования указывают на отмену сомнительных госзакупок на общую сумму свыше 6 млрд. рублей. Поправками введены институты предостережения и предупреждения в сфере различных форм злоупотреблений преобладающим положением, антиконкурентных действий органов власти, а также недобросовестной конкуренции.

«Опорой России» поддержаны поправки по полному отказу от уведомления о слиянии и поглощении. Такое новшество сократит подачу до 2000 ежегодных уведомлений предпринимателей в ФАС России. Кроме того исключается одновременное наложение оборотного штрафа по КоАП с выдачей предписаний к взысканию незаконного дохода, сопряженного с несоблюдением антимонопольного законодательства.

Участниками форума поддержано образование Президиума ФАС России, призванного разъяснять отдельные практические вопросы в антимонопольном законодательстве. Это своеобразная юридическая защита предпринимателей в указанной сфере.

Сотрудничество ФАС России с «Опорой России» является многолетним, что дает возможности оперативного реагирования на проблемы бизнеса, для придания дальнейшего стимула предпринимательству в России.