Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рост потребительского спроса в Африке

Новости экономики

потребительский спрос в АфрикеМировые концерны приготовились к дележу гигантского рынка продуктов питания и потребительских товаров Южной и Центральной Африки. Только 15 из 50 крупнейших производителей этих отраслей имеют свои компании. Но по прогнозам аналитиков OC & C-Strategy Consultants в ближайшие годы эта ситуация разительно измениться.

Главу крупной сети супермаркетов в ЮАР Pick "n Pay постоянно мучает вопрос, чем заполнить полки магазинов и расширить ассортимент их товаров. Причина в том, что очень слабы отечественные производители, а зарубежные поставщики очень долго боялись инвестировать производство на Африканском континенте. Но эта их позиция стала в последние годы меняться. Теперь они заинтересовано смотрят на такой обширный рынок сбыта. Об этом сообщают аналитики американской фирмы OC & C-Strategy Consultants.

Именно компания Pick "n Pay первой поверила в возрастание потребительского рынка в Африке и стала инвестировать свои средства в развитие бизнеса соседних стран. Только в этом году они открывают в регионе одиннадцать новых магазинов. К слову сказать еще в 2011 году такой американский гигант как Walmart купил часть в бизнесе своего конкурента Pick "n Pay. В 2013 году известная французская розничная сеть «Carrefour» тоже завела себе партнеров в южной Африке. По словам аналитика Мирко ВАршуна, именно Африка сейчас открывает широчайшие перспективы перед розничной торговлей. И это относится не только к Намибии и Ботсване, ни других стран этого региона. Бухгалтерское сопровождение юридических лиц как раз то, что надо в этом деле.

Постепенно и другие западные концерны, которые производят товары массового спроса и продуктов питания, увеличивают свои инвестиции в Африке. Например, почти 25% сотрудников мирового лидера в выпуске алкоголя премиум-класса Diageo работают в Африке. У Diageo уже сейчас работает там 13 пивоварен, который выпускают такие известные марки, как Serengeti Lager и Guinness. Еще 16 предприятий работают как СП. Намерен вложить свои средства в местные предприятия и швейцарский концерн Nestle. Планируемая на это сумма в 2015 году 1,4 млрд. долларов, Американская Coca-Cola собирается вложить до 2020 года 12 млрд. долларов.