Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Главная политическая сила Грузии

Новости экономики

президент ГрузииНа президентских выборах в Грузии победил союзник премьера-миллиардера Бидзины Иванишвили – Георгий Маргвелашвили. В почти пятимиллионной закавказской республике «Грузинская мечта» стала главной политической силой.

Грузины завершили почти десятилетнюю эпоху продвижения своей страны в направлении Европы и США. «Грузинская мечта» обещала направить все свои силы на возрождение отношений с Россией. Сегодня эта партия собрала в своих руках всю исполнительную власть в Грузии.

27 октября состоялись выборы президента, где основная часть избирателей отдала свои голоса 44- летнему Георгию Маргевелашвили, чем вывели «Грузинскую мечту» в лидеры. За него проголосовало почти 70% грузинского населения.

Последний глава Грузии Михаил Саакашвили пробыл на посту президента два срока и уже не мог участвовать в выборах. Его последователь Давид Бакрадзе набрала всего 20% голосов, а Нино Бурджанадзе, лидер партии «Демократическое движение — единая Грузия» суме собрать только 7,5% голосов избирателей.

Вступление нового президента на свой пост состоится 17 ноября. По образовнию Маргвелашвили - философ. И до того как окунуться в большую политику занимал руководящий пост в Институте общественных дел страны GIPA.

В 2012 году партия «Грузинская мечта» победила на очередных парламентских выборах, и Маргвелашвили смог войти в кабинет министров, где занял пост министра образования и науки, и уже в 2013 году стал вице-премьером.

Перед выборами Маргвелашвили пообещал избирателям, что в стране начнется новая эра и выгодный кредит станет вполне доступен.

До этого все президенты правили в Грузии железной рукой. Политику Саакашвили называли модернизированным авторитаризмом. Нынешний президент вел очень эффективную и решительную борьбу с коррупцией, но его критиковали за жестокое прекращение демонстраций и нарушение прав собственности.