Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Ирландская экономика отказывается от кредитов

Новости экономики

Ирландская экономика уверенно идет по пути восстановления и уже 15 декабря этого года она выйдет из Международного валютного фонда и антикризисной программы евросоюза.

Такую точную дату по прекращению внешней поддержки была названа Эндом Кенни, премьер-министром республики, в своем телевизионном обращении.

Но это совсем не означает, что все финансовые проблемы Ирландии остались за бортом.  Эту страну еще ждут непростые времена, еще много надо будет сделать, но можно сказать, что эпоха финансовой помощи завершена. Именно это подчеркнул глава кабинета министров.

Как подчеркнул Кенни, что хотя сложная экономическая обстановка еще сложна, но национальная экономика наконец то стала расти. На сегодняшний день экспорт достиг своего исторического максимума и сейчас составляет 180 миллиардов евро. Снизились процентные ставки на государственные облигации  с 15 процентов до 4.

По словам премьер-министра государство полностью  восстановило репутацию на международной арене. Также планируется, что бюджет страны к 2015 году станет полностью профицитным, и правительство будет уменьшать национальный государственный долг. Поможем получить кредит с плохой КИ -  такие услуги предоставляют некоторые фирмы.

В 2010 году, когда уровень ставок на государственные бумаги увеличился на 14 процентов, Дублин попросил финансовую помощь. С того момента власти согласовали и разработали меры с европейскими кредиторами, которые бы позволили проводить реформы, чтобы добиться сокращения расходов.  Всего за это время Ирландия получила больше 45 миллиардов евро от Европейского союза и больше 22 миллиардов евро от Международного валютного фонда.

Теперь Ирландия сможет занимать только на международных финансовых рынках, и ей не надо будет рассчитывать на 85 миллиардов, которые выделяли стране МФВ и ЕС.