Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рост добычи нефти в США

Новости экономики

За сутки в течении недели с 31 августа по 6 сентября в США было добыто почти  8 миллионов баррелей нефти. И это с 1989 года максимальный уровень по добыче для этой страны.

В США темп роста нефтедобычи значительно увеличился за последние два года. Например, суточный объем добычи в августе 2011 года составил где-то 5,6 миллионов баррелей. То есть при сравнении легко видно, что добыча нефти увеличилось больше чем на 40 процентов. А если сравнить 2010 год и 2011 год это увеличение было всего шесть процентов.  И все же, даже не смотря на этот рост, США продолжает импортировать нефть в страну, но эта поставка уменьшается.  Только в июле этого года объемы закупок нефти уменьшились до минимального уровня за последние 17 лет – до 7,8 миллионов баррелей в сутки.

Производители ориентируются на внеший рынок.  С начала сентября сократил добычу сырья крупнейший мировой поставщик высококачественной нефти – Ливия. Это сокращение уменьшилась в 15 раз в результате забастовок работников сырьевой отрасли. Работники закрыли терминалы и порты из-за протеста против коррупции. Власти же объясняют эту забастовку их желанием поставлять сбыт нефти на черном рынке. Эти и другие показатели вы сможете увидеть, пройдя бесплатное форекс обучение.

А вот бурный рост добычи сырья в США за последние годы связали с развитием добычи газа и нефти из сланцевых пород, так называемая «сланцевая революция». Развитие нетрадиционных видов топлива даст США возможность стать самым крупным производителем нефти уже до 2020 года.

Рост в добыче нефти отмечается и в России. Эта страна установила рекорд в ее добычи за последние 25 лет. Больше было добыто нефти только в 1988 году.  Потом добыча стала падать и в 1996 году отметился минимум в добыче (спад был с 11 млн. баррелей до 6 млн.). В 2012 году этот показатель вырос до 10,37 миллионов баррелей.

Сейчас крупный консорциум «North Caspian Operation Company» приступил к разработке огромнейшего месторождения «Кашаган».