Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сокращение производства вина

Новости экономики

производство винаВ прошлом году уменьшилось мировое производство вина на 6%. В 2011 году уменьшение было с 267 млн. гектолитров до 251 млн. гектолитров, что дало минимальный показатель, начиная с 1975 года (именно тогда стало подсчитываться мировое производство).

Все это имеет рациональное объяснение - в Аргентине, Испании, Франции и некоторых других странах был плохой урожай винограда. Об этом говорят показатели, которые предоставила Международная организация вин и лозы (OIV). Но этот показатель оказался все же выше октябрьского показателя, который дал цифру в 248 млн. гектолитров.

В прошедшем году Аргентина, Италия, Испания и Франция пострадали от плохих погодных условий (засуха, град). Франция по производству вина всегда занимала только первое место, в 2012 году его производство упало почти на 17%. Испания занимает по этому показателю второе место, производство упало больше чем на 6%. В Испании падение было самое большое – на 24%. В США наблюдалась совсем другая картина – здесь наблюдалось увеличение производства вина – почти на 7%.

Но, не смотря на спад производства, потребление его было увеличено с 244 млн. гектолитров до 245 млн. гектолитров. Притом, что 30 млн. гектолитров вино ушло на приготовление более крепких спиртных напитков, уксуса, вермутов.

Как сообщил Бертран Жирар, директор винного кооператива, одного из крупнейших во Франции, Val d'Orbieu, миру будет не хватать порядка 10 млн. гектолитров вина (это почти 1,3 млрд. бутылок).

Из-за этого уже сейчас наблюдается скачок в ценах во Франции: белые вина подорожали на 45%, красные – на 17%. И все это только на фоне ожидания дефицита. Потребительские кредиты наличными, кредитные карты будут очень популярны в этом году.

В этот году у Франции был тоже неурожай винограда из-за нестабильной погоды и холодной весны. Но вместе с тем ожидается очень высокое качество этого напитка. Как ожидается, производство вина во многих областях страны будет самым маленьким за последние двадцать лет, но теплое и сухое лето только положительно отразиться на качестве самого винограда.