Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Шанхай - свободная зона

Новости экономики

свободная зонаГоссоветом КНР было официально утверждено создание зоны свободной торговли в Шанхае. По заявлению министерства коммерции Китая, а свободной зоне будут созданы специальные условия для регистрации совместных и иностранных предприятий.

Новый льготный режим предусматривает отсутствие прохождения таможенных процедур, уплата пошлины на различные товары, импортируемые в свободную зону для производства и экспорта.

В зоне свободной торговли Шанхая иностранные финансово-кредитные учреждения смогут открывать напрямую дочерние банки. Смогут иметь собственные складские мощности в свободной зоне и иностранные товарные биржи.

Сам проект по созданию зоны свободной торговли был одобрен еще в самом начале июля на заседание Государственного совета Китайской республики. И только сейчас этот проект был официально утвержден. Подробности можно прочитать на сайте http://www.money-talks.ru/.

Создание зоны свободной торговли в Шанхае это только первый шаг для реализации финансовых реформ, которые запланировало правительство Китая. Они, например, будут направляться на увеличение роли всего сектора услуг, снижение зависимости экономики Китая от экспорта.

Вся зона свободной торговли будет составлять больше 28 квадратных километров. В нее войдут уже действующих четыре таможенных зоны, которые включают в себя аэропорт Пудун и морской порт Яншань. Когда зона будет окончательно достроена, то она будет предоставлять коммуникационные и транспортные услуги на уровне мировых стандартов для иностранных и китайских предприятий.

Гонконгская пресса пишет о том, что государственный китайский Сельскохозяйтсвенный банк подписал недавно с шанхайским правительством договор о предоставлении кредита мегаполису в сумме 40,5 млрд. долларов (250 млрд. юаней) для создания зоны свободной торговли. Это сумма равняется около 12,5% годового дохода ВВП в Шанхае.

В 2012 году Гонконг был самым развитым мировым финансовым рынком с самой свободной экономикой мира и был на втором месте по благоприятности деловой среды в мире.