Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Год был неудачным для бразильского концерна Vale SA

Новости экономики

II квартал 2013 года не был удачным для бразильского концерна Vale SA – крупнейшего производителя железной руды и второй по добыче никеля.  Из-за снижения выручки и неблагоприятных валютных колебаний у концерна сократилась выручка на 84%.

За последние десять лет этот квартальный результат получился самым худшим для Vale SA.

В пресс-релизе Vale SA сообщалось о снижении прибыли до 424 млн. долларов в апреле-июне месяце этого года, что составило в расчете на акцию 52 цента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибыль компании до амортизационных, процентных и налоговых выплат в прошлом квартале  упала почти на десять процентов, что составило сумму до 4,957 млрд. долларов с 5,957 млрд. долларов за аналогичный период прошлого года.

Выручка основной деятельности Vale SA уменьшилась на 11,4% - уменьшение с 12,726 млрд. долларов прошлого года до 11,277 млрд. этого.
Во II квартале бразильский реал имел наихудший  результат среди валют – по отношению к доллару он упал на 9,4%. А выручку Vale SA показывается в долларах США, а расходы в бразильских реалах. Сильно подкосило показатели компании то, что упавший реал привел к увеличению задолженности компании, которые они имеют в основном в долларах  США. Искать каталог мебели для ванной в видах ее деятельности не стоит.

Vale SA понес убытки в апреле-июне этого года от курсовой разницы (1,97 млрд. долларов). В прошедшем году стоимость железной руды упала со 111,69 долларов за тонну до 99,21. Цена никеля тоже опустилась на 38%, меди на 8,2%.

Поставки железной руды повысилась в апреле-июне по сравнению с первым кварталом с 65,1 млн. тонн до 72,12 млн. тонн.. Долевая часть Китая в реализации железной руды упала во втором квартале с 48,2% до 43,8%. А вот поставки никеля возросли на 6,9%, меди на 30,3%, что составило 65 тысяч тонн и 91 тысяч тонн соответственно.

Компания Vale SA была создана в 1942 году и была приватизирована в 1997 году. Работает компания в Южной и Северной Америке, Евразии, Австралии и Африке. Эта компания добывает марганец, уран, железную руду, медь, никель, уголь, алмазы, калий и фосфаты.