Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рост цен на жилье в мире

Новости экономики

Первый квартал отметился тем, что в 30 странах увеличилась цена на жилье, и только в 12 странах наблюдался спад. Очень активно растут цены на американском рынке жилья.

Рост цен ускоряется и в конце следующего квартала эта цифра будет уже больше 8%. Это самый высокий показатель с 2006 года.

Все больше европейских стран показывают восстановление. В Турции стоимость жилья стала дороже на 8,13%, в Дании этот показатель - 7,01%. В этот список подорожания жилья вошли такие страны, как Норвегия с показателем 4,75%, Эстония - 4,2%, Польша - 3,24%,  Швеция - 3,11% и Швейцария - 2,42%. Если вы решили купить жилье за границей, то необходима консультация по жилищным вопросам у специалистов.

Не отстают от европейски рынков жилья и азиатские. У Гонконга самый высокие показатель в 20,14%, хотя в прошлом году в аналогичный период было всего 2,11%. В Дели жилье подорожало на 7,61%, в Пекине - 5,92%, Тайване - 3,24%, Филиппины - 2,34%, в Токио - 2,12%. Наблюдалось понижение цены только в Сингапуре (0,58%).

Продолжил положительную динамику и Тихоокеанский рынок. В Новой Зеландии в 1 квартале этого года цены на жилье выросли на 7,23%, хотя в прошлом году наблюдалось понижение. Восстанавливается рынок жилья и в Австралии. В восьми крупнейших австралийских городах цены поднялись на 0,11% и этот рост идет уже второй квартал.

Лучшие показатели в странах Ближнего Востока в Дубае, где этот показатель достиг за первый квартал 28,02%, хотя в прошлом году наблюдалось понижение цен на 1,01%.

Не отстает и рынок Южной Африки. Здесь рост цен стабильно держится уже второй квартал.

Но не во всех европейских странах такая радужная квартира. Самый слабый рынок жилья в Греции. Цены в греческих городах снизились на 11,53%. Эта тенденция наблюдалась в Нидерландах, Испании, Хорватии и в России. Но этой негативной экономической для страны ситуацией пользуются покупатели. В Испании количество проданного жилья только увеличивается.