Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

5 правил для тех, кто берет кредит

Новости экономики

кто берет кредитДовольно таки часто бывают ситуацию, что вы решили что-либо купит, а денег не хватает. Сразу возникает желание зайти в ближайший банк и взять по быстрому кредит, и купить то, что понравилось.

Но этим необдуманным поступком, вы можете попасть на не маленькую сумму, когда начнете выплачивать грабительские процентные ставки по кредитам. Чтобы не попасть впросак, необходимо соблюдать несколько правил при оформлении кредита.

Прежде всего, надо собрать как можно больше информации по банку, где вы ходите взять кредит в банке.  На сайте каждого банка обязательно есть кредитный калькулятор или зайти самому в банк и задать все интересующие вас вопросы. Вы должны выяснить сумму, которую банк сможет вам дать, условия займа, величину комиссии, ежемесячные выплаты, действующие кредитные программы.

Также необходимо выяснить обязательность поручителей и величину страховки.

Когда вам дают договор на подписание, то просто необходимо очень внимательно прочитать кредитный договор. Не обязательно сразу его подписывать. Желательно проконсультироваться с независимым от банка юристом, экономистом или сотрудником другого банка.

Решите, какой срок для выплаты кредита вам подойдет больше всего. Ведь чем больше этот срок, тем больше вы переплатите при возврате денег. Попросите суммы выплат для разных сроков. Продумайте, какой минимальный срок вам больше всего подойдет. Не забудьте уточнить, не будет ли штрафных санкций при досрочном погашении.

Также вам необходимо решить, какую сумму вы сможете реально отдать ежемесячно со своих доходов.  Здесь стоит учесть коммунальные платежи, услуги связи, продукты питания, проезд на работу и др. не стоит зарезервировать какую-либо сумму на непредвиденные расходы. Лучше всего если это будет в районе 10% от вашего дохода.

И самое главное, не забывайте о том, что банк заботится, прежде всего, о своих доходах.