Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Совместный контроль Ватикана и Рима

Новости экономики

Совместный контрольНедавно управление по финансовой информации администрации Ватикана подписало с аналогичным ведомством итальянского банка протокол, где оговаривается обмен финансовой информации, чтобы усилить надзор и контроль за денежными потоками.

И хотя этот протокол был подписан еще в пятницу, но, как сообщает Euronews, официальное объявление было сделано спустя несколько дней.

В этом документе оговаривается увеличение количества информации между обоими ведомствами, особенно про подозрительные операции и движения денежных потоков. Об этом заявил итальянский Центральный Банк.

Государство-город Ватикан и Святой престол, подписанием этого протокола, показал всю свою серьезность к борьбе с международным отмыванием денег, к борьбе с терроризмом.  И для Ватикана Италия становится, пожалуй, самым важным партнером в этой борьбе. Об этой важности говорил официальный представитель Ватикана.

Если возникнут подозрения по поводу каких-либо операций, обе стороны благодаря этому протоколу, могут обратиться в следственные органы партнера. Такие протоколы уже заключены с рядом стран: Словенией, Испанией, Бельгией и США.

Папа Франциск только спустя два дня после подписания протокола официально прокомментировал ситуацию в финансовой сфере Ватикана, подчеркнув, что проблемный банк Святого престола, должен стать прозрачным и честным.

В декабре 2010 года было учреждено папой Бенедиктом XVI управление финансовой информации Ватикана. Это было сделано для того, чтобы усилить надзор и контроль за коммерческой и денежно-кредитной деятельностью всех учреждений Ватикана и прежде всего за деятельностью Банка Ватикана (ИРД -  Институт религиозной деятельности). Если вас больше интересует печать на виниле, то стоит посетить сайт http://drukarstvo.com/ru/pechat-na-vinile/.

ИРД в июле прошлого года впервые прошел успешную проверку финансовой деятельности, которую провела экспертная группа из Совета Европы. В ходе этой проверки оценивался уровень борьбы по отмыванию денег. Но, как отметила экспертная группа, не всегда был эффективен финансовый надзор Банка Ватикана за отслеживанием подозрительных денежных транзакций.