Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Налоговые льготы

Новости экономики

налоговые льготыПо опросам россиян, основная их часть положительно реагируют для введения налоговых льгот тем индивидуальным предпринимателям, которые только открывают свое дело.

Правительство России дало обещание освободить от налогов и страховых взносов на два года всех предпринимателей, открывающих впервые собственное дело. Чтобы это обещание не забылось, Торгово-промышленная палата, Российский союз предпринимателей и промышленников, «Деловая Россия», «ОПОРА России» организовали сбор подписей для поддержки двухгодичных льгот в налогообложении малого бизнеса, первый раз прошедшие государственную регистрацию.

Больше половины опрошенных (66%) высказались за освобождение индивидуальных предпринимателей, которые только первый раз прошли госрегистрацию, и это нужно делать обязательно хотя бы на первые два года. Это, по их мнению, поможет предпринимателям, встать на ноги и реально оценить свои силы. Ведь далеко не каждый из них представляет реалии налоговой системы. Также предлагается для особо востребованных и необходимых ИП ввести продление льготной политики.

Но далеко не все высказываются за внедрение этих льготных сроков. 14 % россиян эту идею совсем не поддержали. Они считают, что по истечении этих двух лет, государство все равно задушит индивидуальных предпринимателей высокими платежами. Либо этих не платящих налоги предприятий станет слишком много и они могут закрыться через два года. Некоторые высказали предложения по изучению и применению опыта зарубежных стран. Они предлагают не снимать полностью налоговые сборы, а на определенное время давать им щадящие льготные ставки, снижать на первое время арендную плату.

20% опрошенных (каждый пятый) вообще не смогли дать четкого ответа. Они выразили опасение, что все новые ИП через два года просто закроются, чтобы открыть новые предприятия под другими именами и дальше продолжать пользоваться льготами.

Проводился опрос во всех российских округах и прошел в 191 населенном пункте среди более чем 1,5 тысяч респондентов.