Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Снижение ставок

Новости экономики

<Снижение ставокБанк России и министерство финансов предложили четыре шага, которые могут привести к понижению ставок на 2 процентных пункта. Об этом сообщил Алексей Моисеев, заместитель главы ведомства.

Прежде всего это касается так называемых «голубых фишек» - крупнейших предприятий, которым предполагается выдавать такие кредиты в первую очередь. Меры, которые позволят это сделать, это, прежде всего увеличение объема, которое дают банкам ликвидность, возможность развиваться в банковской сфере, защита прав кредиторов и снижение издержек у банков.

Не стоит забывать о той роли малого и среднего бизнеса, которая должна быть к 2018 году. К этому времени по планам правительства четверть всех государственных закупок должны обеспечить именно средние и малый предприятия. И снижение кредитных ставок для них только будет этому способствовать. И сейчас самое время для такого дела, как регистрация ООО.

Министерство финансов договорилось с Центробанком, что оно увеличит размещение свободных бюджетных средств в банках до 750 млрд. рублей. Сейчас различные финансовые учреждения получают только 200 миллиардов рублей из бюджетных денег. Этим предполагаемым увеличениям увеличат им предоставляемую ликвидность.

Поручил разработку мер для снижения кредитных ставок бизнесу президент Росси еще в июне месяце. Глава Минэкономразвития предложил введение индикативных ставок кредитования юридических лиц. По его предложению, Центробанк должен считать справедливые по кредитам савки, что может служить хорошим ориентирам для бизнесменов.

Но эти меры, которые по идее должны вести к снижению по кредитным ставкам, были раскритикованы руководителями ВТБ и Сбербанком и председателем Центробанка.

Этот способ предоставления ликвидности у банков – как метод снижения ставок и поддержки роста экономики очень активно обсуждалось весной этого года правительстве. Но противники этого способа мотивирует свое противодействие тем, что снижение ставок может привести к инфляции.