Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Помощь Греции

Новости экономики

помощь ГрецииЕвропейская группа наконец то дала согласие на выделение Греции 3 млрд. евро. Это позволит остановить банкротсво страны. Эта новая финансовая помощь должна пойти на реализацию новых экономических реформ Греции.

Уже в этом месяце Греция сможет получить 2,5 млрд. евро, а в октябре ей будут выделены остальные деньги. Антонису Самарасу, премьер-министру Греции, вполне должно хватить времени для начала проведения экономической реформы и начать процесс по сокращению расходов.

Также Греция рассчитывает получить прибыль Центрального банка при продаже облигаций на сумму 2 млрд. евро. К тому же ей будет выделено 1,8 млрд. евро от Международного валютного фонда.

Правительства многих стран Европы продолжают активно помогать Греции, боясь того, что она может выйти из еврозоны. И вместе с тем из-за недовольства налогоплательщиков чиновники хотят сократить максимально размер этой помощи.

Тройка международных кредиторов, таких как ЕЦБ, МВФ И ЕС, вместе с Греций провели согласование реформ, позволяющих существенно сократить расходы в бюджете. Ожидается значительное сокращение бюджетного сектора, и уже к концу года 25 тысяч работников этой сферы будут работать по временным контрактам, и в следующем году они будут сокращены. Уже к октябрю половина их уже будет переведена на временные контракты. Одобрить эти изменения парламент должен до 19 июля. По крайней мере, об этом говорили трендовые советники форекс.

Также в Греции ожидается улучшения в налоговом администрировании и сокращения расходов в здравоохранении.

Как отметил Йерун Дейсселблум, глава Еврогруппы, все эти изменения помогут Греции избежать в обозримом будущем многих финансовых проблем, и что Греция правильно выбрала свой путь, разве что с некоторыми задержками.

Так что к концу июля Греция уже получит новое денежное вливания в сумме 2,5 млрд. евро.